Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.07.2015, 14:16   #15
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,403
Лайки: 392
Мне очень нравится, как тут Арагорн и Эовин общаются. Такие все церемонные фразы, изысканные выражения, break our fast, ёлки палки, to speak with her in her exile - это она о себе в третьем лице, держите меня, и еще - I walked in this land ere you were born to grace it, ну блин воще, флирт при дворе Короля-Солнца да и только.

И куда что девается, когда речь заходит о Тропе Мертвых. Сразу по-человечески начинают говорить оба, кратко, по делу и без завитушек, потому что о насущных вещах пошел разговор, о смысле жизни, в общем-то. Любовь и воинская слава - у нее, долг - у него.

И еще одна мысль - я, когда в переводе читала, поняла одну часть их разговора так: Эовин: почему мне нельзя жить так, как хочу? - Это почти никому нельзя, говорит Арагорн.
А в оригинале-то он говорит - немногие могут это делать с честью, few may do that with honour. То есть она зацепила больную тему, он тоже мучился мыслью, почему он не может вести частную, приватную жизнь, быть простым рейнджером Севера, если он не может, не хочет, не считает себя достойным быть королем?! - но мучился он этом вопросом до войны, когда был молод и глуп, а сейчас он это для себя решил, в отличие от Эовин. Есть такая штука, как честь, и ни грамма она не абстактная, она связывает тебя с человечеством, с твоим родом-племенем, с историей, с прошлым, с будущим.

Мерри таких слов, как "честь", не произносит и в уме не держит, но в общем на ту же тему у него был внутренний диалог - если всех перебьют, а он останется жив, один, в темноте, в бескрайних степях - "No good!", и достает меч, чтобы не быть "поклажей", чтобы эвентуальный враг его таки ЗАМЕТИЛ и дал умереть за короля.

Жизнь перестает быть ценностью, если ты один, не часть команды, не знаешь ни куда идти, ни "куда жить". Даже свое пребывание в отряде в качестве "поклажи", свою бесполезность Мерри переживал как ненормальное, "бесчестное" состояние, а уж выжить, когда все погибли - вообще жуть. Выжить - ценность для Голлума, а какая у Голлума честь?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от: