Тема: Шерлок (BBC)
Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.01.2014, 23:48   #2017
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Отвечаю на то, на что вчера хотела, но не успела.

Цитата:
Сообщение от Сонное Царство Посмотреть сообщение
Я не очень поняла диалог братьев, когда они курили.
Почему Шерлок так удивляется, что Майкрофт советует его отказаться от дела, где он может через полгода умереть? Или я что-то не так уловила?
Он удивляется нарочито, потому что подчеркнуто не верит в то, что он для брата чего-то значит. "Тебе нравилось смотреть, как меня избивают" из той же оперы.

Цитата:
Сообщение от Осьминогий лось Посмотреть сообщение
и ещё у меня вопрос, а Шерлок начал искать Магнусена, когда узнал про Мери? то есть сразу понял, нужна помощь
пообещал защищать - защитил
Нет, потому что он взял дело леди С. (шантаж ее мужа).

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
а. Основная интрига. Ребят, Магнуссен «никто, он фук» ©Асса. Ведь если у него нет документов, то каким бы медиамагнатом он бы ни был, он только уронит репутацию ниже плинтуса и попадает под суд, если у него не будет доказательств. А где они? Как он намекал, надо знать, где их можно взять. Типа вот письма бедового мужа он нашел быстро. Значит, они хранятся там, где их легко было «заказать». А это в свою очередь означает, что хранилище документов существует, но в другом месте, правильно? То есть, ШХ тупо повелся на разводку?
Возможно, и повелся. Ведь он просчитался и насчет того, что Магнуссена не будет в офисе.

А вот еще момент - Магнуссен на голограмном экране что ли показывал сцену, как Шерлок вытаскивал Джона из огня? Или это было Google Glass? Это ведь он не в своем воображении показывал эту сцену, он ее показывал ШХ и ДВ?
Т.е. эта сцена была записана с какой-то камеры и где-то сохранена электронно, и у него был к ней доступ.
Т.е. какое-то хранилище инфы у него было, хотя сцена спасения - не для шантажа, а для справки по клиентам, может, такое он хранил, а в голове у него было только самое важное?

Не знаю, мне этот момент тоже непонятен, особенно - зачем он Шерлоку с Джоном рассказал, что архива нет, чего он этим хотел добиться?

Но вот насчет телефона Ирен и Магнуссена - тут вижу больше сходства, чем различий. Телефон Ирен хотели именно что вскрыть, а не уничтожить, Майкрофт хотел знать то, что внутри, и в этом и была власть Ирен над ним. С Магнуссеном то же самое - влиятельным людям вроде Майкрофта было важно то, что внутри, и они его покрывали и берегли. В надежде узнать что-то из того, что он знает, и использовать в своих интересах.
Так что иметь одну закрытую копию в голове или на телефоне - один хрен, тут у меня претензий нет.

И кстати в обоих случаях была важна сама инфа, а не легальные документы, т.к. и там, и там эта инфа использовалась не для судов и законных путей, а для шпионских махинаций или шантажа.
Магнуссен давил только на тех людей, в ком он был уверен, что они не пойдут в суд защищать свое имя, для кого огласка - самое страшное наказание.

Вот с этими письмами мужа, например. Он знал, что афера была, если б это вышло в новости, и муж попробовал бы защищать свое имя в суде, куча адвокатов и журналистов начали бы копать это дело и чего-нибудь бы да нашли. Полная уверенность в том, что он может защитить свое имя, может быть только у того, кого оклеветали. А у этого мужа все было, кто знает, какие следы сохранились, для него этот риск был невыносим и неприемлем. Ну он собственно и с собой покончил из-за этого.

Т.е. тут, как и с Ирен, были важны не легальные документы, которые можно было бы представить в суд, а сама инфа, знание того, что эти факты были, и как они были. Для целей Ирен, Майкрофта, Магнуссена, Мориарти и пр. этого было достаточно.

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Да и вообще идея лифта, доставляющего посетителей и сотрудников в офис ТОЛЬКО при наличии суперсекретной карточки вызывает сочувствие к умственным способностям авторов сценария.
Этим лифтом пользовался только Магнуссен, остальные попадали туда через 14 проверок и блокпостов, как Шерлок вначале объяснял.
Вот почему там постоянно не сидел народ за камерами секьюрити и не проверял все - другой вопрос. Но поскольку Магнуссен, возможно, развел Шерлока на этот визит и возможно, ждал их с Джоном у себя в кабинете (вот Мэри была для него неожиданностью, все-таки она как-то просочилась через канализацию...), то возможно, тут и ответ, а куда глядели те камеры.

Насчет того, что Шерлок тут лох - ну, это канонично. Они с Ватсоном в книге тоже вперлись к шантажисту без понятия, наломали дров, и все произошло без них.
Претензий же про, что почему именно здесь канон, когда в других местах никанон, не принимаю, ибо они нелогичны. Если снимают по канону, то где-то канон должен быть, вот он здесь, как раз в этом моменте, на что жалуемся-то? Если на то, что в другом месте никанон, так давайте про то другое место.

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
А Магнуссен-то думал, что ему в голову не пальнут, а тот взял да и пальнул. А тот-то думал, ну а этот пальнул. Охрану отослал, карманы не проверил, через арку металлодетектора не пропустил. Ну а как же, он страны держит в кулачке, и пальчиком так по странам щелк-щелк. Ну когда тут о собственной безопасности думать, а? Ведь этот Шерлок, он хороший, по носу ему щелк-щелк. А Шерлок рраз так, и в голову ему.
А Саурон-то думал, что Кольцо никто не захочет уничтожить, а его раз, и уничтожили. Он думал, что оно такое клевое, все его будут хотеть. Войска вон все отослал в Черным Вратам, охрану вокруг Ородруина снял, Уста Саурона Гэндальфа с Арагорном по носу щелк-щелк, мол ну что вы с моим Кольцом можете сделать, думаете, взяли себе и удержите?
А Кольцо раз так, и упало в Ородруин.

Я тут с Аликс согласна: то, что у всех злодеев есть уязвимое место, то, что они не могут себе представить, что кто-то чем-то пожертвует, пойдет против своей пользы - это архетип, это устройство мироздания. А голливудские штампы просто из этого черпаются. Зло всегда, всегда ущербно - это и мое мировоззрение тоже.
А "злой гений" - это для меня оксюморон, потому что нет, гений и злодейство не совместны. Зло застит глаза. Может быть злой умник, но не злой гений, как-то так.
Поэтому Шерлок побеждает Мориарти, в каноне и всех его вариациях.

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Джиииииим-мы-соскучились.
Очередной кивок фанатам: ну как же мы без красавчика, по которому столько девочек неровно дышат. И пофиг, что его-то труп на 100% опознан, отдактилоскопирован, разрезан от горла до паха и хранится в самом закрытом морге английской секретной службы.
Очень надеюсь, что это видеозапись, и что Мориарти вернется только как камео в чертогах разума у Шерлока.

Но блин, начала думать - а Мориарти-то сделать фейк и подстроить свою смерть на крыше было бы намного легче, чем Шерлоку. Стреляет себе в горло пустышкой, как-то делает выброс крови на голову (это же на камеру как-то сняли, значит, можно было сделать такую фиговину), падает, Шерлок в шоке, прыгает, на крыше минут 10 по крайней мере никого нет, Мориарти спокойно уходит, оставляя на своем месте свежий труп с похожей на него фигурой и разнесенной головой (могли держать кого-то живого прям в Бартсе и стрельнуть одновременно с Мориарти, по сигналу). Все. Элементарно, Ватсон... Нет, правда, по сравнению с Шерлоком Мориарти свою смерть подставить было раз плюнуть. Блин, ну не хочу я этого.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.01.2014 в 23:51.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: