Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.03.2003, 15:02   #2
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
С героями, вроде бы, все. Далее, про отступления от книги.
Сразу скажу, что тут главное – настрой. Все зависит от того, как ты хочешь воспринимать экранизацию. Я специально читала спойлеры, некоторые, чтобы приготовить себя морально. И книгу перечитала, дабы осведить события. Вообщем, много было выпито кофе.
Наверное, сейчас буду чушь и банальность говорить, но ни одно изменение я не считаю недопустимым и необратимо искажающим книгу. Думаю, что ПДЖей в голове своей давно уже снял фильм. Он точно знает что за чем пойдет и как пойдет. Да, это бесит нашего брата–толкиниста, но что мы может тут поделать? Ничего изменить мы не в силах, даже если будем ругаться и доказывать что-то до потери пульса. В этом и есть сложность любой экранизации – совпадения/несовпадения художественного текста и сценария. Тем более такой книги как ВК.
Есть несколько выходов
- принять фильм и возрадоваться жизни
- принять, но поворчать
- не принимать и ругаться
- не принимать и тихо сидеть в уголке
Конечно, можно еще что-то с собой сделать, но разве это выход? Я понимаю тех, кому фильм не понравился, я понимаю почему он им не понравился. Но, братцы, это же только фильм, пусть даже ВК. К тому же книга ведь всегда у нас будет, верно? Она же не станет хуже и никуда не денется от нас? Даже если фильм не прошел… Давайте будем воспринимать его как фильм по мотивам Толкина, каковым он и является…А если что бесит – тут же в книжку… ИМХО, фильм ничем не оскорбил Толкина, это не халтура.
Сцены со «смертью» Арагорна, смертью Халдира, Арвен с Элрондом… Они все не бессмысленны, и вписались в фильм так, как и задумал ПДжей.
Единственно, легкое недоумение уменя конец вызвал…Что же там будет в начате третьего фильма? Доверюсь Джексону, скрещу пальцы и буду ждать…
Если же говорить не о сюжетных несоответствиях, а о разночтених характеров героев (Фарамир, Теоден, Эовин, нужное подчеркнуть), то единственное, что опять могу повторить – это как ты видишь характер и как ПДжей и оные. Нельзя тут сослаться на текст и сказать: «Вот, тут вот он так-то сказал и так-то поступил». Ты увидишь за этими словами одно, я – другое, он – третье… Невозможно залезть человеку в голову и узнать, почему так. Как невозможно заставить видеть то, что ты видишь.
«Почему мы все смотрим одно, а видим разное?» (с)RW.
Это не означает, что кто-то из нас любит и уважает Профессора в большей или меньшей степени. Вы мы любим его одинаково: и те кто увлекается 15лет, и те, кто всего пару месяцев. Просто все мы разные. И это хорошо, это замечательно!
А как было на самом деле знает только Толкин. А не мы.

Общие впечатления.

Битва при ХП меня поразила. Я не люблю фильмы с военными сценами, с битвами и прочая. Но это исключение, братцы! Неразбираюсь я в военной тактике и прочая и прочая, но эта битва просто грандиозна. Поразила последовательность сражения. Постепенно, по нарастающей, она доходит до своей кульминации. Все как нужно и очень страшно. Мне правда стало страшно в тот момент, когда пошел дождь…
Последовательность меня несколько удивила, так как ПДжей всегда малость сумбурен в своих фильмах. Он несется галопом по Европам, стараясь вбухать в фильм как можно больше, и чтобы это еще получилось как можно сильнее эмоциоанльно. Поэтому иногда впадает в крайности. Иногда у него получается прямо в самое сердце, иногда вызывает резкую неприязнь. Всяческие мелочи по разным полюсам:
+ флаг, летящий с Медусельда
эльфы у Пади
дети в доспехах
Теоден со стихами
Лица в болотах
Разговоры Сэма про еду

- рожи после падения Фродо в воду
приставание Гримы к Эовин
и т.д.

В этом я вижу некую непосредственность ПДжея, его яркий эмоциональный характер.
Даже если бы Толкин дал согласие на экранизацию и всю дорогу стоял бы над душой у Джксона, я уверена, что толкинисты бы все равно разглядели в фильме ляпы, изъяны и расхождения… Ведь мыто знаем как все было, верно?
Хочется еще добавить пару слов о музыке. Говард Шор безупречен… Если бы не музыка, то фильм бы многое потерял. Новая роханская тема – великолепна…

В завершении, дорогие форумчане, хочу оговориться. Я не считаю фильм иделаьным. Он специфичен, он мрачен и тяжел психологически…Но все его недостатки делают его более искренним, нестандартным блокбастером…И за это я его люблю безгранично…Это фильм для меня. Наверное, мне повезло в этом…
Надеюсь, с моей стороны не будет наглостью привести слова Леши 49-го, которые он сказал после просмотра «Братства кольца»?
(Дословно не помню)
Шут со всеми недочетами, главное – эмоционально пробрало!

__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...

Последний раз редактировалось Ирисище; 12.03.2003 в 12:23.
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Ирисище получил(а) за это сообщение лайк от: