Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.04.2017, 00:34   #67
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
тот же Бильбо меняется закономерно, вот тут есть арка, очень буквальная (на мой взгляд), тоже отражающая идею, но закономерное, красивая и абсолютно выверенная в рамках и сюжета, и жанра.
Сюжет и жанр да, но какие? Почему-то эта конкретная арка мне напоминает викторианский роман воспитания, большой привет Джоан Роулинг

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
ряд героев - тот же Трандуил, тот же Гэндальф, да даже Торин и компания, или те же гоблины внезапно предстают другими: в начале своего появления они очень сказочные, очень определенные, а в конце - уже менее простые и более объемные. Для меня это показатель того, что история начала писаться "сама", характеры, мотивы, идеи - все усложняется, выходит за рамки детской сказки.
И это прекрасно. Дать истории развиваться по своим законам - просто святой долг Демиурга... начиная с определенного момента.

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
У него отношения подчинены совсем другой идее, они средство, он их не рассматривает и не изучает, практически не следит за их динамикой - а когда следит, они опять же не самоцель. Не знаю, понятней ли так.
Угу. Ну, в общем да, похоже на то. Мысль понятна, возразить в общем нечего


Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Мне кажется, не странно
Не в порядке дискуссии, а просто для пояснения моей точки зрения: По-моему, для писателя таки странно. Я считаю, что писатель как таковой должен страстно интересоваться ближними своими. Уважение к чужому privacy - очень приятная черта для человека вообще, но для писателя - это практически профнепригодность. Однако же бывают и такие, парадоксальным образом, а что делать. Толкин, как я его себе представляю, по причине императивной деликатности о душевных тайнах окружающих не только не говорил, но даже не думал, в результате его персонажей, как правильно заметила Lady_Majesty, мы видим снаружи, а не изнутри. Вот такой писатель попался, ну “не его поле”, да.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от: