Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.05.2022, 17:14   #822
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,952
Лайки: 341
Интересно пованговать, чем закончится пятый Аватар.

Лично я верю, что последним кадром последнего фильма могут быть открывающиеся глаза Джейка в облике человека. Не зря именно эти глаза в последней сцене оригинала целовала Нейтири. Кэмерон же пятым Аватаром хочет финализировать свою режиссерскую карьеру, учитывая гуманистический посыл его фильмов крупный план человеческих (а не компьютерных) глаз как раз подходящий для этого закрывающий кадр. Такое вот отзеркаливание финала первого фильма с переосмыслением его установок: если там переселение в аватара означало обретение зрелого духовного «Я», то теперь возвращение обратно будет означать что человек должен оставаться человеком в первозданном виде (а не застывать навсегда в искусственной синей сущности если поломалась человеческая оболочка, особенно памятуя что дальше тела на'ви будут эксплуатироваться уже антагонистами для продления жизни). И заодно возвращение к открывающимся глазам Джейка-землянина в начале оригинального фильма, но только тогда он был без цели в жизни пустым сосудом, а теперь он откроет человеческие глаза уже прожив новую жизнь. Так герой полностью завершит экзистенциальное путешествие туда и обратно. Дороти возвращается в Канзас. Возможно, это будет уже здоровое тело. Возможно Джейк сам выберет этот путь, а возможно его вернет Эйва. Опять таки, у всех фильмов Кэмерона гуманистическая и глубоко конструктивная направленность, не только критикующая общество, но и рассматривающая варианты развития и он уже давал понять, что в новых фильмах, вероятно, предложит для человечества некое решение ("в рамках «Аватара» я могу сказать всё то, что хочу и нужно сказать касательно состояния мира и того, что, как мне кажется, нужно с этим делать"). Рано или поздно приходится проснуться. Так что я думаю человечество к финалу серии тоже как-то пересмотрит себя и в итоге что-то обретет, а не финал в духе "скатертью дорога дубль 2" как в первом фильме. Соответственно и Джейк получит опцию уже не отвергать свою природную земную сущность, и вернуться к себе настоящему. Мне кажется, такой финал для саги очень мощный способ замкнуть круг.
Маг вне форума   Ответить с цитированием