Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2002, 11:21   #110
Эрвинг
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрвинг
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: перед монитором :-)
Сообщений: 86
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>1. Аффрикатных звуков нет. (т.к. некрасивы?) Дай полную систему согласных с типом произношения, пожалуйста. <BR>Да, насколько я поняла, Толкин в первую очередь хотел создать красивый язык… <BR>Согласные в квэнья по большей части соответствуют английским, за исключением, главным образом, свистящих и шипящих: отсутствуют звуки [ч], [дж], вместо [ш] и [ж] имеется звук, подобный немецкому ich-Laut, который Толкин обозначал как hy. Звук h [х] иногда произносится как придыхание. Отсутствует звук th (и глухой, как в английском thing, и звонкий, как в английском же the). Следует также отметить, что звонкие взрывные b, d и g встречаются только в сочетаниях mb, nd/ld/rd и ng. В некоторых разновидностях квэнья употреблялось сочетание lb вместо lv. Слова в квэнья, как правило, не начинаются с сочетаний согласных, кроме qu ([кв] с полугласным в), ty [тьй], ny [ньй] и nw ([нв] с полугласным в), и не заканчиваются ими. Обычно слова оканчиваются на один из согласных t, s, n, l, r или, чаще, на гласный. В середине слов между гласными может встречаться довольно ограниченное число сочетаний согласных: cc, ht, hty, lc, ld, ll, lm, lp, lqu, lt, lv, lw, ly, mb, mm, mn, mp, my, nc, nd, ng, ngw, nn, nqu, nt, nty, nw, ny, ps, pt, qu , rc, rd, rm, rn, rqu, rr, rt, rty, rs, rw, ry, sc, squ, ss, st, sty, sw, ts, tt, tw, ty, x [кс]. Некоторые другие комбинации могут возникать в составных словах. <BR>Буква c всегда произносится как [к]. <BR>Сочетание "ph" передает тот же звук, что и "f". <BR>Единственный согласный в эльфийских языках, требующий при определенных условиях смягчения, это [l]. Он смягчается только в положении между [e] или [i] и другим согласным, а также будучи на конце слова в положении после [e] или [i]. <BR>N – произносится как английское n. Иногда вместо обычного n можно встретить ñ. Она обозначает носовой звук, как в английских словах king, dinf, being (g в этих словах не произносится). Например, Ñoldor. Однако к концу Третьей Эпохи носовое n практически исчезло, так что Noldor и писаться стал с обычной n, и читаться. Но перед c (= k), g и qu n до сих пор произносится и пишется как ñ. Примеры: anca "челюсть, пасть", anga "железо", tengwa "буква". Буква g в таких буквосочетаниях произносится как [г]. <BR>R — обычная русская [р]. S — обычное русское [с], перед гласными s не озвончается. Y — обычное русское [й]. Никогда не читается как гласная. <BR><BR>Далее, действует ли в квенья закон открытого слога? <BR>Нет. Закон восходящего слога не действует тоже… Если это в тему. Вспомнилось из старослова…</FONT>
__________________

ЛЕГОЛАС: Я тебе уже много раз повторял - я не ангелочек, я не милашка, я эльф. (c) Jussacgirl, BB-1

Мы делили апельсин:
Много наших полегло.
© не мой
Эрвинг вне форума