Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.01.2003, 23:40   #29
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Cell
На этот вопрос довольно хорошо ответил Alexbel. Всё дело в том, как кто представлял себе Голлума.
Это верно. Но если бы слишком человечный Голлум был бы единственной проблемой, мешающей снять "ВК" в 1990-м, вряд ли бы кто-то возражал.
Цитата:
2. Согласна. Но не кажется тебе, что даже их мимика тогда попахивала бы Маппет-шоу? :-)))
А мимика у Древоборода и так не компьютерная, а аниматронная. Конечно, управлять сложной аниматроникой еще 10 лет назад было сложно, но тем не менее.
Цитата:
3. Представляю. Балрог - а-ля Кинг-Конг в первой части, только с крыльями и слегка подпаленный :-)))))
Я тоже подумал про Кинг-Конга и еще Годзиллу. Если можно было снять их, можно было бы и почти Джексоновского Балрога. Особенно, если сделать акцент на первой части его описания - shadow.
Цитата:
4. А по-моему это самая большая сложность и была. Если мне не изменяет память, об этом не раз говорил и ПиДжей.
Да, это было сложно (потому что никто этого не делал, так как никому это не было нужно), но это можно было сделать и раньше. Причем элементарно. Общие планы, как сейчас, дети или карлики. Крупные планы, как сейчас - обычные актеры, причем люди показаны не целиком (см. Гэндальф, гондорец и т.д. в тесном взаимодействии с хоббитами). А все остальные сцены - forced perspective. Конечно, сцену у камина подряд было бы не снять, но это единичный случай. Используя несколько планов и дублированные декорации разных размеров там, где это критично, можно было бы снять почти все.
Цитата:
5. Делается конечно :-))) эдак левой ногой со сна. Назгулы верхом на ящерках из фильма "Легенда о динозавре", "Восстание живых мертвецов" на болотах, про варгов я вообще молчу
Назгулы у Джексона все равно не получились. Не получились страшными. Так что можно было снимать как угодно, результат был бы не хуже. Болота у Джексона не толкиеновские. Толкиеновские снимались элементарно. Варги тоже не толкиеновские. Толкиеновские были волками (жирными ), которых снять было можно давно.
Цитата:
... Да что там говорить, Данила, если ты действительно считаешь, что фильм так смотрелся бы без всего-всего-всего, что с ним было проделано, то я с тобой категорически не согласна.
Фильм смотрелся бы иначе. Некоторые, между прочим считают, что, по крайней мере в TTT, слишком много CGI. WETA Digital demo-reel такой... Лучше было бы сосредоточиться на актерской игре и развитии персонажей. Даже не обсуждая то, как слажал Джексон с монтажом и сценарием, другой режиссер (другая команда) мог бы снять, хотя и другой, но не плохой фильм. Важность спецэффектов в ВК никто не отрицает, но она (как и важность конкретно компьютерной графики) приувеличена. Можно просто пройтись по всем сценам и отметить, какие действительно было бы нельзя снять раньше...

Хочу процитировать касательно 3D-графики мнение одного Джека:
The Eye Of Sauron: Yes this wonderful symbol/metaphor from the book and 1st movie is now.....an ACTUAL GIANT 3-D EYE floating on top of Barad-dur like a gas-filled weather baloon. Oh, and it's got those electrical lightning bolts running through it that Jackson promised he would NEVER use as it is so crap. You're right, PJ - it IS crap. Thanks for showing us how much.

А что касается бугра, то за этим бугром, видимо, остались и Том Бомбадил, и Быстродум, и Фарамир, и Глорфиндейл, и меч Арагорна, и хороший сценарий, и т.д. и т.п.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием