Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.01.2003, 22:32   #22
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Спецэффекты и CGI в "Двух крепостях".

Цитата:
автор оригинала TheHutt
Так в старой трилогии ЗВ все казалось привычным и земным, несмотря на другую галактику/другие планеты. Именно в этом то была и соль классических ЗВ.
Старые снимали как могли 30+ лет назад. А сейчас снимают так, как хочет режиссер. Какую планету он хочет, такую и делают. Конечно, это не единственный фактор, определяющий реализм CGI в ЗВ, но его тоже стоит учесть.
Цитата:
автор оригинала Dariushka
... А если Гэндальф летит вниз с мечом и Балрогом не по законам физики, то возможно, это Среднеземелье и тоже все другое
У меня, кстати, к этой сцене претензий нет. Я допускаю, что Гэндальф мог ускориться и догнать меч, а потом ускориться и догнать Балрога. Проблема с "реалистичными" сценами вроде Эдораса, стоящего практически в пустыне.

2Cell: брызги в подобных сценах делаются физическим объектом. Реальные брызги. Хороший пример из Making of Walking with Dinosaurs. Когда нужно показать всплеск от ноги, прыгающего в воду раптора (?), то сначала кидают корягу, чтобы сделать брызги, а потом сверху накладывают CGI. Также и с Голлумом.
Цитата:
невозможность реализовать фантазию Толкина в кадре. Джексон это сделал, ИМХО, как раз на пределе возможностей, думаю большего ожидать от современной трехмерной графики не приходится.
Я не соглашусь... Особой компьютерной графики в фильме мало.

1) Голлум - да. Но то, что "ВК" нельзя было бы снять с загримированным генетическим инвалидом в этой роли (ну или просто с талантливым актером) - не очень убедительно.
2) Энты. Даже без компьютерной графики их можно было сделать уже достаточно давно. Сцену в Изенгарде сделать было бы не так просто (анимацию энтов), но тоже возможно.
3) Балрог. Да, тут тоже компьютерная графика пригодилась. Но говорить о том, что без нее было бы не обойтись - сложно. Хороший режиссер мог бы показать его в основном так как в самом начале (когда он еще за колоннами) и напугать нас еще посильнее.
4) Уменьшение хоббитов и гномов. Большей частью использовались не компьютерная графика, а хитрости при работе с камерой.
5) Все остальное. Делается либо без компьютерной графики, либо просто иначе.

Итог: Я бы не сказал, что раньше снять такое было невозможно. Не умаляя заслуг Джексона, ничего невозможного тут нет. Чего нельзя сказать о приквелах ЗВ.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием