Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.09.2022, 14:41   #5
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
не сработала химия между Кеменом и Эариен, пока - лишняя пара

ну, мож они временные заместители харфутов по департаменту принципиально непафосных диалогов:

Кемен: [приглашает Эариен на ужин]
Эариен: Я не ужинаю с незнакомцами
Кемен: Правильно. Увижу незнакомцев - сразу тебя предупрежу.


Хотя ещё рассказ Элронда об обстоятельствах знакомства с Дурином по тому же ведомству)))

В смысле драматургии серия хороша. Музыка вообще супер. Да, музыка в той сцене с восходом солнца, там... орки застревают на опушке, и солнце всходит, и в следующей сцене осознаёшь, что уже некоторое время слышишь голос Дисы, а потом понимаешь, ПОЧЕМУ, и это так пробирает, как будто вся природа - одно, и просьба принцессы гномов о помощи и заступничестве действует, возможно, не только на скалы, но и на солнце.
Голос какой... ну, в смысле, когда она включает вибрато, это реально впечатляет. Это буквально голос, который способен растрогать камни, именно потому, что в нём не слабость и мольба, а мощь и призыв. Респект.


От некоторых кадров серии впечатление как от картин Чюрлёниса, например, момент, когда камера обходит Дурина старшего и наконец показывает его, сидящего на троне.

Я стала гуглить в поисках картины Чюрлёниса, которую мне это смутно напомнило, не нашла, зато наткнулась на статью о загадочном сходстве некоторых рисунков Толкина с картинами и рисунками Чюрлениса. Раньше об этом не слышала-не читала, ну надо же. Может, создатели сериала слышали-читали?

 


Серия небезупречна, но меня наконец раскрутили на "пятёрку")))
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от: