Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2003, 12:58   #35
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль
На предмет Гримы. Весь интерес Сарумана заключался не в том, чтобы взять Метузельд или даже Хорнбург и разбить Теодена с его десятью всадниками личной охраны.
Не передергивай, Эль. Я этого не утверждал. Вот посыл RW:
Цитата:
Саруман начинает войну с Роханом с атаки на Изенские Броды. Гибнет Теодред. Теоден под влиянием Гримы, саккумулировшего в своих руках всю исполнительную власть, не отправляет к Бродам подкреплений. Также он готовится защищать Медусельд и запрещает кому бы то ни было распылять войска (вновь чувствуется рука Гримы).
То, что Саруман, хочет разбить Рохан, я не сомневаюсь. Я сомневаюсь что Грима, которго Гэндальф называет "мудрым" только издеваясь (а RW серьезно - Ришелье Рохана ), собрал войска в Медузельде и не распыляет их, готовясь к обороне от Сарумана , как это следует из поста RW. Более того, имея многократный численный перевес, шансов разбить противника в чистом поле больше, чем в крепости. Так что Грима в фильме, выгнав Эомера и распыляя силы играет на руку Саруману ничуть не меньше, чем в книге. Золотой принцип - разделяй и властвуй никто еще не отменял. Планы, по захвату Рохана в книге и фильме различны. Соответсвенно, Грима играет в них разную роль. Изначально оба плана представляются вполне эффективными.

Цитата:
автор оригинала Эль
BAndViG, по твоим "апрельским тезисам" на тему неожиданности/случайности прихода эльфов я высказывался [/b]
Коллизия с временными рамками - хороший аргумент, Эль! А то, следуя логике RW, легко показать, что приход энтов в ХП - случайность. Впрочем, временные рамки можно раздвинуть. Галадриэль снова может отслеживать путь Гэндальфа с момента его воскрешения. Что-бы вычислить, где будет обороняться Теоден, провидцем быть не обязательно. А если учесть наличие Галиного зеркала...
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием