Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.04.2003, 08:37   #150
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Я считаю, что Феанор был прав, когда пошел мстить Морготу, отвоёвывать Сильмарилли. А вы можете представить, чтобы Феанор терпеливо ждал решения валар?
Он запутался во лжи Моргота, боялся предательства. О-о-о, я, кажется, поняла, за что я не люблю Моргота!
Меня больно ранят (если так можно сказать) слова Феанора Финголфину перед троном Финвэ, его недоверие брату, который искренен с ним и будет искренен и не бросит, даже когда тот решит уйти из Амана, резня, сжигание кораблей.
Но всё равно восхищаюсь...
Например, люблю момент, когда Феанор закрывает ворота Форменоса "перед самым могучим из живущих в Эа". Он не боится валар, кем бы они ни были.

Я не понимаю: если эльдар были свободны и валар не хотели их удерживать силой, заставлять что-либо делать, то какое они имели право судить правильно поступили эльдар или нет, у которых своя жизнь, почему те должны были просить пощение?! Да ещё и в такой ультимативной форме? ("...все услышали проклятье, наложенное на тех, кто не остановится и не отправится за прощением к валарам.") Может, не будь этого проклятия, и клятва бы их не предавала, и предательств не было? Понимаю, нолдор устроили резню в Альквалондэ, они виноваты, но не проклинали же всех, кто был не прав? Так почему они?

И почему считлось, что если кто-то пал, тому не возврата, спасения? Почему надо бросать, ставить на нём крест? ("И больше, чем о смерти Древ, скорбели они о падении Феанора...") Понимаю, валар вряд ли могли что-либо изменить, заставить Феанора поступить иначе (заставить тем более не могли ). Но почему "падшему" не оставляют шансов, а лишь "скорбят" о нём? (Тем более, как там в тексте: "Лишь Манвэ доступно было представить себе дивные твореия, которые мог бы создать он к вящей славе Арды...")


__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием