Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.04.2015, 12:30   #133
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Дочитала главу - до этого остановилась на моменте, когда решали, кому завязывать глаза. И оказалось, что окончание это самое прекрасное в этой главе! Читала перед сном, вообще в космос улетела. Описания Лориэна - словами не высказать, как прекрасны. На природу захотелось со страшной силой. А еще - под стать Лориэну, очень прекрасен Халдир. До этого все эльфы в книге мне чем-то не нравились: одни слишком высокомерные, другие - слишком серьезные, третьи - нам до вас смертных дела нет и т.п. - или все вместе. А Халдир лишен всего этого - он действительно светлый. И даже с Гимли обращается уважительно, не вменяет ему в вину то, в чем обычно все Эльфы тут гномов обвиняют - в пробуждении Погибели Дурина.
Что же касается Леголаса - я подумала, что он в папашу своего. Ну и плюс принц все-таки, так что может вполне считать себя выше других.

И да - ведь и правда, Сэм сам везде за Фродо ходит.) Я читала эту главу, смотрю - опять он за ним - и думаю - наверное, не заметила, его все-таки звали. Оказалось, что нет.)

А еще понравился этот момент, который хочется в нашем мире цитировать сторонникам теории, что "все плохо и мы все умрем" (Халдир в разговоре с Мерри, когда тот сожалеет, что покинул Шир):
"Not even to see fair Lothlórien? ' said Haldir. "The world is indeed full of peril, and in it there are many dark places; but still there is much that is fair, and though in all lands love is now mingled with grief, it grows perhaps the greater.
(Даже не увидеть светлый Лотлориэн? - спросил Халдир. - Мир в самом деле полон опасностей и в нем есть много темных мест; но все еще в нем есть много светлого. И, хотя во всех землях любовь сейчас смешалась с печалью, она становится возможно даже сильнее.)

п.с. что еще касается Халдира, нашла много его изображений в исполнении одного автора, которые мне понравились. Правда, главным образом - с лицом Паркера, но я ничего против него не имею.








И такой.
[moderator]Картинка заменена ссылкой, т.к. она слишком рейтинговая для этой дискуссии.[/moderator]
http://www.councilofelrond.com/wp-co...sitting600.jpg

Больше в Гугл Картинках по запросу haldir ebe-kastein. Но будьте осторожны, там и слэш попадается.
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.04.2015 в 17:09.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от: