Тема: о ттт
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2003, 08:58   #21
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала bakrik
"Моцарт - фактически весь построен на не очень сложных мелодиях (исключение составляют, разве что, финал "Дон Жуана", поздние хоровые произведения крупного размера, частично Реквием).

Так неужели все это попса?

bakrik, по-моему, ты не очень внимательно прочёл моё сообщение. Вопрос не в том, можно ли отнести простую или сложную мелодию к попсе. Например, "Во поле берёзка стояла" школьники на уроках пения поют. Это же не попса, это русский фольклор. И я не говорила, что простота - признак попсы. Просто вопрос в данном случае заключается в том, что простота не является и признаком однозначного достоинства какого-то произведения. Дело не в простоте, а в эмоциональном воздействии, в содержании. Да фиг его знает, в чём. Но уж точно не в простоте-сложности. Если ты говоришь, что, мол, у Моцарта простые мелодии, и это не попса. То тут в свою очередь я тоже могу сказать, что "Белые розы" или "Зайка моя" - это простые вещи, но при этом шедевром их не назовёшь. Что из этого следует? А то, что если я или кто-то легко может напеть "Маленькую ночную серенаду" или "Зайку мою", то это не уравнивает их ценности. Она заключается в чём-то другом. И сложность мелодии тоже не признак того, что она плохая. В общем, довольно бессмысленная дискуссия ИМХО. Фродо84 музыка Шора не нравится, и пожалуйста. Мне нравится, причём в сильной степени. Кто из нас прав? А разве это важно?
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием