Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.02.2024, 16:27   #908
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,915
Лайки: 335
Цитата:
Сообщение от Danielemima Посмотреть сообщение
Какие иллюстрации к произведениям Толкина вам пришлись по вкусу, а какие вызвали недоумение или даже неприятие? Объясните, почему именно эти иллюстрации вас заинтересовали или, наоборот, оставили негативное впечатление.
Очень нравится вот этот арт Хильдебрандтов



Безусловно, одна из наиболее эпичных иллюстраций, у них есть еще одно известнейшее изображение девятерых хранителей, но именно здесь всё братство представлено анфас, думаю это моя любимая обложка попадавшая на русскоязычные издания. Отчасти потому, что он украшал обложку моего первого ВК в переводе Волковского, отчасти потому, что приятно напоминает постеры к боевикам 80-х, так и тянет прилепить сюда какого-нибудь Рэмбо или Макклейна. У меня вообще любимые художники Толкина среди всех, если вынести за скобки дуэт Ли/Хау, именно Хильдебрандты, во многом из-за того, что один из любимых мной аспектов кино (который я нередко люблю даже больше самого кино) - это рисованные ретро-постеры (не одну сотню фильмов я посмотрел исключительно из-за того, что мне понравился постер), а Хильдебрандты как раз известны тем, что создавали постеры к ряду культтовых кинофильмов (ЗВ, фильмы Харрихаузена и тд), наверное поэтому они мне так близки. Кроме того, очень нравится как они работают с тенями и освещением в целом, мне нравятся хоббиты и пропорции хоббитов в представлении этих художников, многие их иллюстрации выглядят как готовые постеры к фильмам, если бы Джексон выпускал ВК в прошлом веке, герои всегда фактурные, детализированные, а изображения за счет освещения - объемные, рельефные. Книжного Фродо в момент прочтения всегда представлял как на этом арте, притом что читал роман уже после трилогии фильмов с Элайджей Вудом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием