Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2004, 16:32   #425
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
15. Куда ведут предатели, или Ответы на незаданные вопросы

Одна из важных составляющих трагедии Фродо – в том, что он, дабы дойти до конца своего пути, вынужден принимать как жертвы чужие жизни. Мерри, Пиппин, Арагорн на Амон-Хен – только начало. Далее Сэм, буквально силой навязавший Фродо свою жертву. Далее Фарамир. Даже Голлум – и тот в какой-то степени вовлечен в этот смертельный квест не только своей неутолимой страстью к Кольцу, причем помимо собственной воли... ну хорошо, остатков воли…. но и любовью к Фродо.

И за всех за них Фродо несет ответственность… о жертве каждого помнит, за каждого отвечает.

Как он выносит этот груз при его совестливости – представить почти невозможно. То, что он эти жертвы принимает, и то, что в какой-то момент отказывается принять самую нелегкую, потому что самую растянутую во времени, жертву – жизнь Сэма, которую тот приносит, не до конца понимая, ради чего это делает, - все это для меня скорее чрезвычайно логично, чем чрезвычайно нелогично.

Когда ради того, чтобы ты дошел (не до трактира пить пиво, а погибнуть на Ородруине, между прочим), друзья жертвуют собой, крайне неэтично не пойти на этот самый Ородруин, отказавшись от предоставленной тебе возможности и сделав тем самым эту чрезвычайную жертву пустой, никчемной и напрасной.

И еще бы хорошо, чтобы при этом не разорвалось сердце.

Все они по очереди жертвуют собой, тем самым обязывая Фродо к выполнению Миссии. Возможно, еще поэтому он держится так необычайно прочно и долго против Кольца. За них.

Но Сэм… заставить его пройти этот бесконечный путь в пыточную, при том, что Сэм не понимает, куда он идет…

Когда хоббиты спят на краю пропасти – это еще одна визуальная метафора, которых у Джексона навалом. Они действительно дошли до края пропасти. Тогда Фродо и отправляет Сэма домой.

Нельзя винить Сэма, что он больше не может все это выносить. Но нельзя и вести Сэма дальше вслепую. Если не видит – пусть уходит, потому что дальше сломается и этим сломает спину Фродо.

Сэм не понимает, как можно идти за предателем. Он не способен так тихо и жестко взять себя в кулак и терпеливо переставлять ноги на этом пути, в конце которого – страшная гибель. Из смерти в смерть, и ужас за спиной. Он дает слабину – и, я полагаю, именно эту слабину и усиливает Кольцо, именно эти вспышки оно и провоцирует.

Если ты взрослый, если ты идешь в такой квест, будь взрослым, держи себя в руках, приноси себя в жертву и иди. Молча. Терпя то, что нельзя терпеть.

Фактически Фродо все это Сэму объясняет. Но только один раз.

Зато развернуто.

«I'm not sending him away. We can't do this by ourselves, Sam. Not without a guide. I need you on my side». И, на Сэмово растерянное «I'm on your side, Mr. Frodo» (не понимает… до конца – все никак не понимает), отвечает: «I know, Sam. I know. Trust me. Come, Sméagol».

Все. Больше предупреждений не будет. Потому что такие вещи – они вообще не объясняются словами. Как такое сказать? Пойдем со мной, Сэм? На верную гибель? Принеси себя в жертву вместе со мной, хотя я даже не знаю, дойду ли я до конца?

Перед Моранноном Фродо уже давал Сэму шанс уйти – сейчас просто дать шанс мало. Сэм не уйдет. Придется его гнать.

Я знаю, что Фродо не прав, отправляя Сэма назад… да и кто знает, мог ли Сэм добраться куда-нибудь относительно живым и целым. Но какой-то крохотный шанс есть. А впереди его не будет совершенно.

И еще – это ответ на то желание, которое испытывает Сэм в глубине души. Все бросить. Этот квест, этого предателя Голлума, мертвую страну… уйти самому и увести с собой Фродо. Да, это невозможно. Да, нельзя. Но… но.

Фродо перед Логовом Шелоб скажет – я не могу вернуться. Сэм в тот момент этого еще бы не сказал.

Он плачет… но он идет вниз.

Бежит вниз.

В то время как Фродо идет наверх, к Логову.

Я Сэма не осуждаю. Упаси Бог. Я бы и туда не дошла. Но в том, что Фродо его отправляет домой, не к чертовой бабушке, не «уйди и не мешай мне», а – «домой», содержится ответ на самый скрытый, самый темный незаданный вопрос в душе Сэма, вопрос, который он умер бы, но не высказал… да что там, клещами его рви – не скажет.

Но он есть и никуда не денется.

Вопрос, просьба, вопль… на который Фродо отвечает.

У него не характер, а такая легированная сталь... такая легированная... с первой до последней секунды третьего фильма. Уже ничего, кроме нее, по-моему, и не осталось. Все остальное выжгло. Но, тем не менее, после всего, что было, после Минас-Моргула, после Лестниц, у Фродо слезы на глазах, когда он отправляет Сэма домой. Ведь буквально сам себе душу рвет надвое.

Перед Логовом Шелоб выбирает не только Сэм – все они выбирают.

Голлум выбирает предательство.

Фродо идет в Логово Шелоб, несмотря на самый последний выбор, который предоставляет ему Голлум. «Go in... or go back». Думается мне, все-таки это был честный выбор. Иди, тебя сожрут, и я заберу Кольцо. Или уйди. Совсем.

Но главный выбор все-таки за Сэмом.

И дальше он уже ни разу не повернет: все понял, все принимает. Наверное, он принял бы и Голлума. Потому что наконец дошел до понимания главного.

Не будет обратной дороги.

И все равно будет надежда.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием