Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2022, 17:31   #2764
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Мне кажется, мы подменяем одну проблему (реальную) другой(умозрительной). Дело не в том, что играют негры и прочие прекрасные расы, а в абсолютной безграмотности создателей.
Я сейчас говорю не про знание канона и тд. Две разлетевшиеся цитаты из интервью, я привожу на русском, может быть в оригинале смысл кардинально меняется - поправьте.

1) «Кто все эти люди, которые чувствуют угрозу или отвращение при мысли о том, что эльф – черный, латиноамериканец или азиат?» - перевожу: "...или отвращение при мысли о том, что негр - белый, латиноамериканец или азиат". То есть совершенно бессмысленное высказывание. Эльфы - это не народ (в том смысле, что имеется в первую очередь культурная идентичность, нельзя родиться среди эльфов и стать эльфом)! Эльфы это и так раса. То есть смысл не в том, что представителя, например, английского народа может изобразить латиноамериканец, а в том, что латиноамериканца может сыграть азиат. В чём тут смысл? Напрочь отсутствует внутренняя логика.
Я бы не придирался, если бы звучало :"...эль ф может иметь чёрную кожу", тогда, невзирая на канон и прочее, это имело бы внутреннюю логику.

2)Тут актёр, но, ради бога, не говорите, что актёров выпускают на интервью неподготовленными..: "Мы хоббиты, но нас зовут мохноногами. Мы мультикультурны, мы — племя, а не раса, поэтому внутри этого племени есть черные, азиаты и даже маори".

Племя, так его! Любой более менее грамотный восьмиклассник скажет вам, что племя это очень разросшаяся семья: род, родо-племенная община и т.д.
То есть опять это бессмыслица на уровне логики использованных терминов. Это что, цирк карликовых, мохноногих мутантов разных рас, собравшиеся вместе, чтобы дать отпор нетолерантному миру Средиземья? (хорошо, что создатели не увидят этого предложения, а то звучит по современной повестке просто гениально). Или они связаны общим происхождением? ААаааааа...
Хотя со второй цитатой буду рад, если кто-то приведёт английский оригинал и можно будет посмотреть оригинальное значение, может тут я не прав, но нутром чую - менее бредово не станет.

О чём это всё говорит - создатели мало того, что поднимают на знамя своего творения (пока, авансом, без кавычек) не то, что ждут поклонники, так они ещё и собственный дискурс не способны адекватно использовать...как с такой интеллектуально-культурной базой можно браться за культовое произведение?...грустно, товарищи.

Последний раз редактировалось фадейка; 15.02.2022 в 17:45.
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 3 лайков от: