Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.09.2002, 18:17   #42
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Форменэль

Вообще-то языки эльфов произошли от праэльфийского языка, изобретенного эльфами, проснувшимися у вод Куйвиэнэн. Поскольку во времена Великого Похода племена эльфов разделились, их языки со временем также стали различны. В Валиноре под влиянием валарина праэльфийский превратился в квэнья. В Средиземье появилось множество наречий, о большинстве которых мы знаем слишком мало (например, из всех языков, на которых говорили авари, нам известно всего шесть слов). Синдарин, в частности, это язык синдар, ставший, со временем, если я правильно понимаю, наиболее распространенным среди эльфов Белерианда. Нолдор-изгнанники принесли в Великие Земли квэнья, но вскоре и они начали использовать в повседневном общении синдарин, квэнья же остался "языком для особых случаев", книжным наречием, High Speech.
С законами лингвистики все сложнее, чем кажется.
Допустим, есть эльфийский праязык. У него есть конкретные потомки - квэнья и синдарин. Они состоят в родстве. Это значит, что между исконными (не заимствованными) словами должны быть строго определенные фонетические (и не только) соответствия, отражающие регуярные преобразования. Вот, например, слово "брат" в некоторых индоевропейских языках: чеш. bratr, литов. brolis - broterelis, др.-инд. bhrata, авестийское bratar-, греч. frater, лат. frater, ирл. brathir, тохар. pracar (диакритики я, конечно, опускала).
Есть ли такие соответствия между квэнья и синдарином?

Кроме того, есть такая область сравнительно-исторического языкознания - глоттохронология. Она занимается измерением степени родства (времени разделения родственных языков). Берется 100 основных слов языка (личн. местоим, глаголы движения, физиол. функции (есть, пить) и ощущения (видеть),обозн. размеров и т.д. Списки сравниваются, и время разделения считается по некой формуле с логарифмами. За тысячу лет из ста слов сохраняется 86%.
Сколько там тысяч лет прошло со времени разделения языков?
Но. Я не очень понимаю, как все эти законы могут действовать среди БЕССМЕРТНЫХ! И есть такое у меня ощущение, что все процессы языковых изменений у бессмертной нации если и происходят вообще, то сильно замедленны. Вот над этим стоит подумать.
Или изменения не происходили естественным путем, т.е. эльфы заново изобретали языки.
Fridmanka вне форума   Ответить с цитированием