Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.04.2017, 21:34   #74
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,438
Лайки: 57
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Собственно, я именно об этом и пишу.
Теперь поняла. Меня смутила вот эта фраза:
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Я в силу склада очень ориентирована на то, чего у Толкиена как раз почти не обнаруживаю в героях: на отношения, чувства и логику поступков.
Т.е. мне показалось, что не обнаруживаешь в героях, как таковых. Вроде как сами герои по себе бесчувственны и нелогичны. Этим и вызвано было удивление. Теперь все ясно.
Цитата:
И мы вольны трактовать вообще как угодно, между прочим. В этом своя прелесть, но герои-таки в этом смысле довольно условны.
Да. И на мой взгляд и вкус - это только в плюс произведению. Автор ставит перед героями условия и задачи, и герои их решают. Собственно, в этом и есть суть эпоса - показать героев в действии, а не растекаться мыслью по древу. И вот эта лаконичность в книгах Толкина мне просто сносит крышу. Но это, опять же, на мой вкус. Хотя, повторюсь, я до этого безумно любила именно психологическую литературу с пространными описаниями внутренних переживаний персонажей. Вот такой разрыв шаблона.
Цитата:
Имхо, не так важно, баг это или фича, или же баг, ставший фичей - я скорее просто обращала внимание на сам факт.
Понятно. Я просто упомянула, что в этом вижу для себя лично достоинство книги, преимущество перед другими произведениями. Но свою точку зрения, разумеется, не навязываю.
Цитата:
Да это даже не кажется, это, емнип, позиция самого автора.
Мне тут интересны именно "авторские уши" - что это для него, о чем. Риторический вопрос, но тем не менее.
Ну, мне кажется, для него, как для человека, знающего о войне не понаслышке и прошедшего через многие испытания и лишения, все это является некоей проекций самого себя и своих чувств и переживаний. Для него это было очевидно, что, вернувшись с войны, прежним уже не стать. Я этот его мотив как раз-таки хорошо понимаю и безоговорочно принимаю.
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
В отношении Толкина “фэнтези” для меня звучит странновато.
Признаюсь, для меня тоже. Поэтому я написала далее, что это фэнтези лишь условно, т.е. если исходить из такого принципа:
Цитата:
“типа Средневековье” + магия + вторичная реальность
То да. В остальном, ИМХО, нет. Т.е. не фэнтези совсем.
Цитата:
Не в порядке дискуссии, а просто для пояснения моей точки зрения: По-моему, для писателя таки странно. Я считаю, что писатель как таковой должен страстно интересоваться ближними своими. Уважение к чужому privacy - очень приятная черта для человека вообще, но для писателя - это практически профнепригодность.
Тоже не спора ради, а истины для.
На мой взгляд, тут речи не может быть о профнепригодности как таковой, так как мы говорим о мифе, эпосе, сказании. Т.е. вот такой скупой стиль изложения - это как бы законы жанра что ли.
Если брать тот же "Лист ****ля", который больше похож на повесть-притчу, то там уже прослеживается некое желание автора влезть в душу художнику и, на мой взгляд, делает это Толкин просто замечательно.
В ВК и Сильме, ИМХО, это было бы неуместно - различные лирические отступления на тему душевных терзаний Феанора или Фродо. Мне сразу вспоминается фанфикшн, в котором действий как таковых нет, зато со всем усердием расписываются банальные, по сути, эмоции персонажа.
Ну, это я утрирую, конечно. Талантливому автору, чтобы показать душу персонажа, не обязательно скатываться в фикбучную писанину. Просто для меня в этом и состоит непередаваемое величие книги, ее иномирность, древность, иносказательность. Т.е. это нечто вроде сказаний древних, которые передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Там, кстати, тоже нет места описанию психологических рефлексий, а есть только герои и их подвиги. Толкин здесь словно выступает в роли менестреля, как будто ему самому было неведомо, что происходило в те далекие времена в сказочном Средиземье. Он лишь собирает отголоски легенды, не смея или не осмеливаясь выносить свой авторский приговор поступкам персонажей.
Этим, на мой взгляд, и обусловлена его лаконичность. Ну и плюс ко всему не будем забывать, что он - профессор, т.е. человек науки, который привык изъясняться сугубо научным языком. Поэтому его лаконичность можно считать разве что профдеформацией, но никак не профнепригодностью.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 10.04.2017 в 23:04.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 3 лайков от: