Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.08.2022, 21:35   #6073
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,912
Лайки: 332
У меня такое ощущение, что все эти понтовые гипервагинальные города с невероятно прямо таки акцентированно-огромным количеством мостиков, виадуков/акведуков нарисованы одним и тем же генератором фэнтезийных дженерик-городов. Зачем этих мостиков так много, зачем на них постоянно заострять, зачем они такие одинаковые, зачем они на рекламных видах буквально каждого города??..



Ну ладно на постере мост внизу, он над водой, но там же и в черте города кучу таких нагородили. Да, у гномов город более угловатый, у людей квадратно-прямоугольный, а у бессмертных куполов побольше, но эти звериное количество мостиков на каждом из них просто убивает любые начатки индивидуальности. Я совершенно не вижу такого на фотографиях или репродукциях городов средневековья или до нашей эры, уж точно не в таком количестве и не чувствую осмысленности этого решения. Как будто кто-то однажды посмотрел на иллюстрацию Гондолина от Алана Ли (или на какую-то другую?) и решил что передать Величие и Масштабы Древнего Фэнтезийного Города в эпоху Расцвета можно ТОЛЬКО нагородив туеву хучу мостов и кинув зрителю их в лицо, причем даже на этой картинке их отнюдь не так много как у амазонских дженерик-мегаполисов



Не знаю досконально как архитектура конкретно показанных амазоном городов прописывалась в тексте Толкина. Однако как бы ни было, это нормально выглядит один раз, но когда эти типовые виадучные города абсолютно ВЕЗДЕ - это вызывает подозрения творческой импотенции и начинает конкретно бесить.

У Джексона тоже были города с большим количеством таких мостиков - в Серых гаванях такое было, в Эреборе. Но например величественные Минас Тирит или Дейл обошлись практически без этого и уж точно без всякого акцента на этом. Как, аналогично Эсгарот или Эдорас или бОльшая часть разоренной Мории. Было видно что это разные города, построенные в разные времена руками разных народов. У некоторых людских городов, как в Минас Тирите или Дейле, дома и башенки стоят кучно, где-то отстоят чуть более размашисто, но совершенно без этого нездорового злоупотребления мостиками.



Почему у амазона это пока что просто везде и настолько зашкаливает??
Маг вне форума   Ответить с цитированием