Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2023, 08:22   #206171
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,413
ДобРАго воскресного утРА!

Блог синего кота Валерьяна Валерьяныча ШоШо-Поместного-Мурмитиджа


– А почему сэр Гай Третий такой мрачный? - спросил я у Кетвелин. - Уже второй день.

– Скоро в Поместье опять будет День Открытых Дверей, и к Гизборнам собирается приехать один неприятный гость, - ответила Кэт. - Это Вейзи, шериф Ноттингема. Ты сериал смотрел? Знаешь, о ком речь?

– Знаю, - ответил я. - Этот шериф - настоящий мымр.

– Гизборны кинули жребий, кому из них придется его встречать и провести с ним этот день.

– И не повезло Кизборну Третьему? - догадался я.

Кетвелин грустно кивнула и вздохнула:

– А у меня на этот день были планы...

– У меня тоже есть план! - весело воскликнул я. – Шерифу же все равно, с кем из Кисборнов провести этот день? Я оденусь в костюм сэра Гая и встречу шерифа! Да я за Кисборнов пасть порву! (Ой, где я слышал про пасть? Кажется, это мы с Бриту и мистером Тернером какую-то старую комедию про джентльменов смотрели.) Только увезите всех Кисборнов из Поместья в этот день. Один за всех, и все за одного! (А это откуда? Вспомнил! Это мы с Арктикой и Кисборном кино про мур-шкетеров смотрели.)

***
Шериф прибыл на той самой развалюхе, в которой разъезжал в сериале, считая ее каретой. Вывалившись наружу, он окинул взглядом открывшуюся перед ним панораму Поместья и заорал, что было мур-чи:

– Гизборн!!!

Я, весь такой в черном кожаном костюме, возлежал на своем любимом месте – на третьей ступеньке главного крыльца.

– Не надо так орать, - сказал я, лениво потягиваясь. - Я вас отлично слышу.

– Ты кто такой? - удивился шериф и попытался пинком расчистить себе дорогу в дом. - Брысь отсюда!

Попытка оказалась неудачной и возмутила меня так, что у меня даже мур-никюр из лап вылез. Так со мной в моем Поместье никто и никогда не обращался. Обычно меня здесь обходили или перепрыгивали через ступеньку, на которой я изволил отдыхать, а этот... Ну, погоди! (Это из мультиков, которые мы с доктором Астровым и Алиной смотрели.)

– Гизборн!!! - опять заорал шериф.

– Я Кисборн, - ответил я. - Что вам мур-годно?

– Ты? - удивился шериф и посмотрел на меня как на интересную муху. - И какой же ты Гизборн? Первый, Второй или Третий?

– Я Кисборн Толст... Упитанный и В-Самом-Расцвете-Сил. (Опять мультики в той же компании.) К вашим услугам.

– И что за услуги ты мне приготовил?

– Обед и культурная программа.

– Неплохо-неплохо, - шериф потер руки. - Я в дороге оч-чень проголодался. Веди меня обедать.

– Прошу в мои аппартаменты, - скрипя зубами выдавил я и повел его за собой.

***
– Гизборн!!! Что это? - проорал шериф, разглядывая ложку.

– Овсянка, сэр. (Это из кино про собаку, которое я смотрел на коленках у Рани и сержанта Портера.) Есть еще тюря, пюре, вареный горох...

– Почему такой странный набор блюд?

– Потому что в вашем досье написано: "У шерифа один зуб". И я попросил приготовить для вас блюда для беззубых.

– Чего? - рассвирипел шериф. - Дай-ка посмотреть на это досье. Здесь написано: "У шерифа один зуб отсутствует"!

– Правда? - как бы удивился я. - Ох, простите, сэр. Я такие длинные фразы читать не умею.

Голод не тётка, и шерифу таки пришлось утолять его тем, что я для него приготовил. Чтобы обед показался ему "вкуснее", мною было принято решение совместить его с культурной программой. Я запел и не останавливался, пока шериф не заткнул уши и не заорал:

– Хватит! Мне надо выпить. Веди меня в паб.

– В Поместье пабов нету, - возразил я. - Но есть трактир. Прошу вас следовать за мной.

Пришли мы в трактир, устроились за стойкой, и к нам подошла Сэрик.

– Мур-ню, силь ву пле, - обратился я к ней по-французски.

– Какую еще "мурню"? - возмутился шериф. - Я никакую мурню не буду! Хватит с меня твоего обеда!

Сэрик, уже давно научившаяся понимать мой французский, положила перед нами меню и погладила меня по переносице.

– Хочется чего-то рыбного, - подмигнул я ей и открыл меню. - "Ерша", например. Взболтать, но не смешивать. (Это из фильма про супершпиона, который мы с мистером Мурлером и Славянкой смотрели.)

Короче говоря, напоил я шерифа до беспамятства, а когда его лицо упало мордой в салат близко познакомилось с закуской, в трактир пришли мистеры Норт и Проктор, погрузили его в карету и отправили туда, откуда он приехал. А меня отнесли в мой домик, нежно покачивая на руках.
 

Последний раз редактировалось Britu; 29.01.2023 в 09:57.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 8 лайков от: