Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.12.2013, 01:34   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Торин спросил Гэндальфа, что тот сказал Трайну. Что Гэндальф должен был ответить?
Петя, ты никак не поймешь, что проблема для меня не в самом факте, что Гэндальф ответил Торину, а в том, ЧТО он ответил. Не в том, что Гэндальф разговаривает с Торином и советует ему что-то, а в том, ЧТО он советует.
Что Гэндальф, говорящий Трейну, что тот ДОЛЖЕН собирать армии и идти отвоевывать Гору - это дичь, ужас, нонсенс и точка невозврата для меня.
А потом повторяющий это же Торину.

Ну хорошо, давай с такого конца зайдем, если примеры с Феанором и Боромиром для тебя не работают.

Если вот от этого тебя не передернет, то как бы тогда и впрямь нет почвы для споров, потому что, значит, слишком разное у нас с тобой понимание Толкиена:
Цитата:
Гэндальф говорит Фродо, что тот ДОЛЖЕН взять на себя миссию отнести Кольцо к Роковой Горе и уничтожить его.
Поскольку идти с армиями на дракона в Горе - самоубийство, Гэндальф не может кому-то сказать, что это его долг. Он может принять этот выбор, если кто-то вызовется сам. Иначе это не Гэндальф, и не Толкиен.

Поскольку армии против Смауга бесполезны, также получается, что Гэндальф лопухнулся. Что он дал совет, достойный Сарумана, совет, который не приведет ни к чему хорошему.

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Напротив, Торин создает впечатление, что сам уже долго думал над этим, но все упиралось в то, что без Аркенстона ему не объединить другие гномьи народы. Теперь же Гэндальф предложил ему решение этой проблемы, и идея вдруг стала близка к воплощению.

То, что Аркенстон может стать решением проблемы - это тоже чушь, дичь, ужас и точка невозврата для меня.
Да, я знаю, что об Аркенстоне заговорил Торин. Я там писала, что Гэндальф благословил это - что он согласился с Торином, что Аркенстон и впрямь для него решение проблемы. И предложил Бильбо не как ходячую эстель и удачу, а как конкретно взломщика, который конкретно этот Аркенстон для Торина сопрет.

Почему это чушь и дичь? Потому что книги Толкиена - это не видеоигры с квестами, где целью является приобретение артефакта, дающего +100 к скиллу объединения армий.

См. то, что я писала выше. У Толкиена стремление иметь артефакт, видеть артефакт как цель, всегда плохо и ведет к падению. То, что Гэндальф у ПиДжея это благословляет, мне видеть очень неприятно, просто невыносимо.

Неважно, что сам артефакт, сам по себе, не злой. См. пример с Сильмариллями. Вот желание вернуть их во что бы то не стало, иметь их - от него вся бяка.

Мы знаем по книге "Хоббит", что желание иметь Аркенстон сделает с Торином. Во 2-м фильме нам намекают на то же самое. То, что его на это благословляет Гэндальф, что это с одобрения Гэндальфа, противоречит главным принципам книг Толкиена.

Как бы дальше, после такого посыла от ПиДжея, можно дальше не смотреть, но уж больно сильно я вложилась в первый фильм, так что компромиссный выход - сделать вид, что этой сцены в фильме не было, чтоб хотя бы первый фильм не испортить себе, потому что этот посыл ведь и первый фильм перечеркивает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 24.12.2013 в 01:40.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: