Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2013, 04:47   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
А давай-ка я попробую сделать невозможное и попытаться эту сцену проналаизировать так, чтобы ты ее все-таки пересмотрела
Знаешь, это как шутка про семь ошибок в одном слове.

Для меня в этой сцене неправильно ВСЕ, и в первую очередь Гэндальф. Во вторую Торин, а в третью - я вообще ситуацию, когда Гэндальф (Гэндальф! Самый чуткий в Средиземье к тому, что благо, а что нет) благословляет особый статус для цацки, камушка, вдохновляет кого-то на то, чтоб завладеть артефактом - это надругательство над главными идеями Толкиена, от Сильмариллов, до Колец, и кончая тем самым Аркенстоном.

Когда главной целью становится артефакт, когда он приобретает важный статус в глазах героя, это, по Толкиену, путь к падению. Все его квесты - либо отречься от артефакта, либо получить его тогда, когда ты его не жаждешь, и не в той форме, в которой ты хотел. Вспоминим истории тех же Сильмарилл, Колец и Аркенстона.

Гэндальф, ставящий в центр СВОЕГО плана по уничтожению дракона Аркенстон - это УЖАС. Это полная глухота к тому, о чем собственно писал Толкиен, это то, что иногда бывает у ПиДжея, и из-за чего я не в состоянии пересматривать 3-й фильм ВК, например. Т.е. я в каких-то моментах могу быть совершенно нетерпимым пуристом, и эта сцена как раз зашла мне в зону нетерпимости.

Гэндальф, благословляющий Торина завладеть Аркенстоном, чтобы с его помощью собрать армии и выгнать Смауга - это для меня равносильно Гэндальфу, благословляющему Боромира завладеть Кольцом и с его помощью собрать армии, чтоб победить Саурона.
Гэндальф, напоминающий Торину о том, что его долг - отвоевать Эребор, для меня равносилен Гэндальфу, напоминающему Феанору, что его долг - вернуть свои Сильмариллы.
Для меня это не Гэндальф, это Пендальф, я извиняюсь, а такая поставка вопроса - абсурд и дичь.

Я много распиналась на эту тему в треде про впечатления о фильме, хочешь, поищи там мои посты.
И про то, что план с армиями в книге был как раз ториновский, рациональный и потому обреченный на неудачу, что дракона можно было победить только чудом, и именна надежда Гэндальфа на чудо, его эстель, его провидение по поводу Бильбо, было ключевым. Провидение по поводу армий? Что, они с помощью армий и Аркенстона таки будут в фильме побеждать дракона? Потому что иначе Гэндальф будет просто соврамши, без эстель и без провидения.

Так что от первой же фразы Гэндальфа в той сцене - "Я убеждал твоего отца собрать армии и идти отвоевывать Эребор", у меня шерсть встала дыбом, мозги закоротились, и следующие полчаса я просто кипела от злости.

Теперь насчет того, что сцена в Бри делает эволюцию Торина в фильмах похожей на Арагорновскую. Это самое последнее, что может меня убедить принять эту сцену, потому что как раз от трактовки Арагорна я в свое время плевалась, и одной из причин, почему я так нeожиданно для себя прониклась первым Хоббитом - потому что нам наконец дали готового лидера без этой несчастной арки характера!

Готового генерала, который говорит, и за ним идут. Даже тред делала об этом - сравнение Торина и Арагорна, и о том, как здорово, что киношный Торин так непохож на киношного Арагорна. Что он не вьюнош со взором горящим, без ответственности на плечах, а сложившаяся личность, тот, кто много лет тащит на себе бремя ответственности.
Кстати, в Хоббите он не один такой, готовый и с бременем - это еще и Трандуил и Бард. А арка пусть будет у Бильбо, как и положено.

То, что Торин внезапно в Бри молодо выглядит и молодо себя ведет, и в ответ на требование "выполнять свой долг" только робко берет под козырек - это неприятно видеть после первого фильма, да. Он к этому времени в Бри, по хронологии фильма, уже давно лидер своего народа, еще с Азанулбизара.

Да, Торин, уверенный в себе лидер, которого мы видим в 1-м фильме, стал таким не после встречи в Бри, а после Азанулбизара, где собственно и пропал его отец, и его народ с тех пор шел за ним, а он нес за все ответственность.
Поэтому попытка сделать из него вьюноша а ля Арагорна под кустом в Ривенделле вызвала сильное неприятие.

Меня кстати в той сцене в Бри, покуда Гэндальф не открыл рот и все не испортил, сначала порадовало то, что Торина параллелят не с Арагорном, а c Фродо, а именно так я в чем то вижу его роль - того, кто все потерял, чтоб другие могли это вернуть и сохранить. А с Арагорном, наследующим мир, я параллелю Бильбо.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 23.12.2013 в 04:51.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: