Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2013, 03:45   #5
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Знаешь, только что со второго просмотра, и опять почти полное совпадение!
Нахождение на одной волне всегда приятно

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А самое-самое главное, для меня, был таки пропуск сцены в Бри.
А давай-ка я попробую сделать невозможное и попытаться эту сцену проанализировать так, чтобы ты ее все-таки пересмотрела хотя бы с точки зрения, прав ли я
Расшифую "синдром Арагорна". Как ты верно заметила много лет назад, рассуждая о ВК-фильме, Арагорн киношный, в отличие от Арагорна книжного, постоянно находится в поиске самого себя. Не имеет железной уверенности в том, сможет ли, достоин ли. Ощущение собственной "королественности" приходит только в третьем фильме с вручением ему Нарсила Элрондом.

Киношный Торин, на мой взгляд, проходит аналогичную эволюцию - только в более мягком варианте и за кадром (во всяком случае, до SEE). Тут важно понимать, что в Бри, за 12 месяцев до его появления в Шире, Торин - прежде всего внутренне - не считает себя королем. Он - наследный принц. Да, мысли об Эреборе его не покидают никогда, но он не считает, что он имеет право пойти и отвоевать Эребор лично. Это право принадлежит его отцу - настоящему королю, которого он в текущий момент ищет и в гибель которого не верит (о чем он и говорит прямым текстом). Гэндальф же ему в достаточно мягкой форме говорит,что Траин мертв, и что время Торина уже настало. Пытается своим ответом намекнуть, что да, уже достоин. Вопрос об Аркенстоне из той же оперы - терзаемый Торин задает его чуть ли не риторически (если я сам не верю, но как мне поверят мои сородичи, которые тоже скажут, что это квест Траина, да и вообще, если хочешь претендовать на верховенство рода, изволь предьявить Аркенстон). Гэндальф же решение этой проблемы предлагает на месте - может, и его эта мысль осеняет внезапно, уж поскольку они находятся в Бри (Провидение). Т.е. речь не идет о манипулировании слабака,речь идет об urging and encouragement. Ну а через 12 месяцев мы уже видим другого Торина - Торина-короля, знающего, что он должен и обязан делать.

Как-то вот так И с этой точки зрения, повторюсь, к Торину из "Пустоши" у меня вопросов вообще нет никаких. А его величественный крупный ракурс с мантией на плечах (это когда они только-только отплыли из Эсгарота) - вообще один из самых любимых моментов фильма.
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto

Последний раз редактировалось ivanko; 23.12.2013 в 03:59.
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
ivanko получил(а) за это сообщение 9 лайков от: