Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2013, 15:39   #1
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Мысли после повторного просмотра

Всем еще раз привет! Сперва прошу прощения у тех, кому сразу не ответил в момент короткого появления здесь после (пятилетнего?) отсутствия - попробую ниже

Вернулся со второго просмотра, не спится (на часах 4 ночи), плюс чувствую определенные обязательства перед коммьюнити - так что решил перестать ворочаться в кровати, а встать и изложить, что я по поводу этого всего думаю

Сначала беспардонное самоцитирование после первого похода, чтобы была понятна отправная точка.

Цитата:

Отсмотрел фильм вчера - как и положено, в HFR 3D, на центральных местах, зарезервированных две недели назад. Вышел с вопросом, "а что это было" - пришел сюда, чтобы разобраться.

Повторяться сильно не буду - под отчетом Ms. Underhill поставлю практически полный ППКС. Далее очень пунктирно:

- Последняя фраза фильма (Бильбо, смотрящий вслед Смаугу, и произносящий "What have we done?") станет мемом года в фандоме.

- Хоббит-2 дал ответ на вопрос, что было бы, если бы Арвен прибыла в Хельмову Падь 10 лет назад.

- Несколько раз ловил себя на мысли, что внутренне произношу "Oh no, not another action scene". Кто-то упомянул "Пиратов Карибского Моря с орками" - в принципе верно. Наверное, я бы смог пережить только сцену с бочками и Гэндальфа в Дол Гулдуре, но орки в Эсгароте и гномы в Эреборе были абсолютно ни уму, ни сердцу.

- Леголас на белой лошади - позор. Я знаю, что PJ обычно сдает фильм минут за 30 до премьеры, но таких проколов позволять себе нельзя.

- Насчет часто задаваемого вопроса о "душевности" - есть несколько потрясающих и правильных сцен (Вильбо-кольцо-насекомус, Торин-Фили-Кили, сцена на площади Эсгарота), но они для меня оказались абсолютно задавлены парком аттракционов. Согласен с мнением Bilbo Baggins - упомянутых эпиков (к коим бы добавил, к примеру, гномье "Misty Mountains" из первой части) нет.

- Тауриэль (землячка ванкуверская ) и Кили не работают для меня.

- Смотреть, если вы любите кино вообще, надо в любом случае. Все-таки сейчас самая прогрессивная команда, нужно быть в курсе, что они делают.
Что изменилось после второго просмотра? "Задавленность экшном". Теперь, будучи подготовленным и зная, что идет за чем, с удивлением обнаружил, что пропорция экшна ко всему остальному более чем терпима. Версии того, почему они меня так убили во время премьерного просмотра, три:

1) Орки в Эсгароте. Пауки в лесу - без вопросов. Сплавление в бочках - окей, понятно, что ПиДжей не мог просто показать закупоренные бочки, плывущие по воде минут 5 (как бы мне этого ни хотелось). Дол Гулдур - окей, это из разряда наполнения полупустых страниц. Гномы в Эреборе - хууум-хоомм, окей. Я знаю, что ПиДжей скажет по этому поводу в комментариях (типа, мы не могли позволить Торину, после всех попыток выстроить персонаж на протяжении нескольких часов, просто взять и отсидеться в пещере). Можно с этим спорить, но мотивация понятна.
Но вот орки в Озерном Городе - зачем? Куда? Почему? Помочь Тауриэль по их следам найти Кили? Можно было бы найти и более изящное решение. Хуже всего то, что и сам-то экшн абсолютно идентичен тому, что мы видели на речке. Леголас и Тауриэль устраивают жесткий замес злобным оркам. Плавали (причем совсем недавно), знаем.

2) Интенсивность и длительность. То ли дело в 3D HFR, то ли дело в продолжительности самих сцен, но на первом просмотре они дико нагружали мозг. В процессе отходняка полностью или почти полностью терялась масса вкусностей (боже, как же великолепен Фриман после изрубления насекомуса-альбиноса! Спектр эмоций и мыслей без единого промолвленного слова просто сносит крышу.) Ребята, с которыми ходил на этот раз, косвенно подтвердили эту мысль - по их словам, они в этом навороте просто не успевали понимать, что и зачем. Так что ПиДжею в следующий раз надо порекомендовать бригаду медиков-нейроспециалистов, которые бы обвешивали датчиками группу испытуемых на предварительном просмотре и следили, за чем мозг поспевает, а за чем - нет. Я на полном серьезе, кстати.

3) Мои личные хотелки. До первого просмотра я пребывал в полном вакууме - новостей не читал, за спойлерами не следил, и т.д. и т.п. Так что шел на фильм с сугубо личными пожеланиями и ожиданиями. Отсюда и мое изначальное неприятие сцены в Эреборе. Я НЕ ХОТЕЛ, чтобы Торин и Ко контактировали с драконом. Я безумно ХОТЕЛ увидеть Смауга, колошматящего хвостом склон горы. Быстро осознав, что этого всего не будет, я несколько сдулся. А на самом-то деле сцена вышла вполне себе приличная. Например, разделение гномов на группы уже не казалось дурацкими салочками с дворняжкой-драконом, а нормальной тактикой, на которую Смауг вполне себе адекватно реагирует (заметил, например, что он не тупо бросается туда, откуда ему свистнут, а просто поворачивает голову и реагирует на новую визуальную информацию). Только во второй раз понал весь трюк с водой. Золотой гном просто великолепен. Шероховато решение Смауга все бросить и пойти на Эсгарот, но оно тоже становится понятным, если учесть, что последним обьектом его преследования до золотого гнома был Бильбо. В общем, все не так плохо.

Все это осознав и переварив, получил особый дополнительный кайф от сцен, упомянутых в первоначальном посте.

Пару слов о Торине, поскольку о него столько копий (щитов?) сломано. Я честно не понимаю, откуда это море претензий к тому, что он "какой-то не такой, как вчера". Сцену в Бри выношу за скобки, поскольку о ее верности-неверности суждение смогу дать только в следущем ноябре - когда, собственно, и выйдет "Хоббит-2" для меня (т.е. режиссерская версия). А в остальном - все логично и понятно. Повторю - ВСЕ его поступки логичны и понятны (возможно, за исключением сцены у потайного входа - но тут, видимо, имеет место быть "синдром ПиДжеевского Арагорна"). Детально расписывать не буду, сказать можно много всего - задавайте вопросы, если хотите

Резюме:
фаны - не терзайте себе душу вопросами "а что бы это могло значить?"; не мучайтесь, дождитесь режиссерки. А пока есть возможность - бегите и наслаждайтесь КИНО. Не "Хоббитом-2", не вашим ожиданием, представлением, личной интерпретацией и попыткой увидеть навеянные книгой образы, а именно качественным, высококлассным кино с некоторыми шероховатостями. 8.5/10
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
ivanko получил(а) за это сообщение 24 лайков от: