Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2013, 11:16   #639
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Что-то с удивлением прочитала эту длинную дискуссию про Торина и Кили. У меня в процессе просмотра все было ОК: Торин раньше спросил, Кили ответил "я в порядке", всё, Торин забыл про это - нормальный мужской подход. тем более, Торина одолевают нервяк и другие заботы... потом Торин внезапно (действительно внезапно) в последний момент видит, что Кили далеко не в порядке, и естественно, принимает мгновенное решение - оставить бойца, который будет обузой вот прямо сейчас. Тоже нормальный мужской и командирский подход. Торин торопится и его нервяк растет, поэтому не до сантиментов ему вообще. Объективно время позаботиться о пристройстве Кили у них есть, но в голове Торина нервяк достигает критического уровня и ему кажется, что времени нет. И я бы даже не сказала, что это прям вот нам затемнение показывают (хотя немножко, может быть, уже намекают), просто Торин такой сам по себе в фильме - импульсивные решения, поступки основываются на эмоциональных всплесках, ждать умеет с трудом....
К тому же главное - он не знает, что в ране яд.
Да вообще, лояльно поступил - разрешил остаться такому большому количество людей с Кили.

Вот то, что не стали ждать опоздавшего Бофура, как-то больше меня удивляет, все-таки каждый нормальный боец на счету.

Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
С Бри, наверное, очень важно, какое изначально отношение к Гендальфу.
В смысле "изначальное отношение"? Гендальфа люблю и преклоняюсь!
В книгах Толкиена мне всегда устойчиво казалось (и это и бесило ), что слишком многое отдается на свободную волю каждого существа. Если существо не готово что-то сделать по собственному желанию и озвученному решению, то его не принуждают так прямо и в лоб принять это решение, даже если это погубит весь мир. И разговаривать жестко, советовать по-военному четко Гендальф мог только или с равными себе, с Высшими, или в случае тактических советов, когда существо глобально решение приняло, но в путях исполнения затруднилось.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)

Последний раз редактировалось Din; 20.12.2013 в 11:22.
Din вне форума   Ответить с цитированием
Din получил(а) за это сообщение 9 лайков от: