Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2013, 17:29   #473
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
У меня после просмотра было совершенно однозначное чувство – классно! Круто!
Сейчас, подумав, я вижу ооочень много того, что не так, как я себе представляла, «неправильно», а кое что неправильно даже и без кавычек, готова спорить с ПиДжеем об искажении посыла Толкиена. И все равно, фильм посмотрела на одном дыхании, восторги были, экшн меня совсем не напряг, и ощущение своего мира, своей сказки, было на месте. Думаю, я уже давно рассталась с идеей, что могу увидеть в точности книгу на экране, что все должно быть, как я себе это вижу, и мысленно разрешила ПиДжею представлять Средиземье как он хочет. Ну и вообще, Хоббит не имел для меня такого глобального значения, как ВК, посему – пусть ПиДжей резвится! Взамен получаю постоянные ощущения, что хотя это выглядит не так, как у меня, книгу и этот мир он знает и любит, что главное. И я довольна фильмом очень.
Приятно было смотреть в первый день – пришли люди в костюмах, брали интервью, зрители в теме и хлопали на тех местах, где надо, и кричали там, где мне тоже хотелось. Можно было без стеснения повопить со всеми на появлении Леголаса или дракона, или на фамилии Камбербетч в титрах.
На первом фильме у меня было пару раз ощущение затянутости, на втором – нет. Но душевности, хочу отметить, не ощутилось особой, такие моменты по пальцам пересчитать, но я как-то и не ощутила дефицит во время просмотра.

Что мне понравилось:
Музыка, все масштабные сцены, Бильбо с бабочками, Бильбо с пауками, Эсгарот, Озерный город, Бард и его семья, Бильбо перед дверью, как гномы входят.
Вообще, весь Бильбо идеален!
Офигенная сцена битвы Гендальфа и Саурона, я вот такое и хотела всегда увидеть, а не магорубку в ВК.
Смауг идеален! И все, что с ним связано – от полыхания его живота, от его голоса (в русской озвучке, кстати, мне кажется, отлично подобрали голос под Бенедиктовый), до обстановки в пещере и сверкании золотых монет. Я прямо сейчас хочу еще раз все эти сцены пересмотреть.
Сцена с бочками очень порадовала, особенно в начале, хотя к ней много технических претензий, но по духу понравилась.
Тауриэль не вызвала никаких возражений, красиво смотрится, и даже местами восхищает. Не могу сказать, что произвела впечатление Терминатора, достаточно у нее «человеческих», душевных взглядов, порывов, понимания и сострадания.
Как ни странно, понравились частые отсылки к ВК, хотя перед просмотром я была уверена, что меня это напряжет и разочарует.

Что не понравилось:
Очень напрягла сцена в Бри с отдающим Торину приказы Гендальфом. Прям резанула по всем пуристическим местам и даже не могу это впечатление сильно обосновать. Вроде недалеко отошел от канона, если вдумчиво читать, но ощущение, что полностью перевернул характеры обоих героев. В этом смысле согласна с МА.
По диалогам судя, совсем бесцельной показалась сцена похода Гендальфа в Дол Гулдур, зачем шел, зачем хотел уйти сразу же.. непонятный какой-то поступок…
Трандуил мне не нравится вообще и видимо, с ним я не смирюсь, как не смирилась с Элрондом из ВК. Это ужас какой-то весь от начала и до конца и мне не нравятся ни его гримасы, ни его внешность, ни его речи.
Армитэдж мне показался довольно никаким, невыразительным, лишь фрагментами он тот Торин, которого я бы хотела увидеть, это, конечно, очень жаль. В первом фильме у меня было с ним не так.
Леголасу я всегда рада, но немного разочаровал, не так чудесен, как в ВК, и с линзами его промахнулись, тоже жаль.
Компьютерная лошадь меня вообще не напрягла.  мало играю в игры!

Теперь жду своего второго просмотра, чтобы более вдумчиво отнестись. )
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Din получил(а) за это сообщение 7 лайков от: