Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2004, 10:54   #78
Margo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Latvia, Riga
Сообщений: 83
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Профессор Нэш, это роль Рассела Кроу за которую он был номинирован на Оскара. Сравнивать Кроу и Оуна(не футболиста), всё равно что сравнивать танк и пистолет Макаров. Кстати, а кто их сравнивает интересно?
Я сравниваю. Кстати, совсем не Артура и прфессора Нэша, это было бы странно, а Артура и Гладиатора. И не вижу, почему бы не сравнить. Я очень честно старалась понять, почему Кроу - звезда, и мне это не удалось. Смотрела и Игры разума, и Доказательство жизни. Кроу на меня впечатления не производит, и гениальности я в нем не вижу. ИМХО, это у него как раз не очень выразительное лицо. И Оуэн в "Артуре", опять ИМХО, сделал ничуть не меньше, чем Кроу в "Гладиаторе". И вообще оценивать актеров - совершенно субъективное дело. Мне нравится один, кому-то - другой. Нам друг друга не убедить.

Еще. На Артуровскую тему я посмотрела еще три фильма - Экскалибур, Первый рыцарь и Туманы Авалона. Сорри, про Коннери в роли Артура лучше не буду говорить, он мне тоже не нравится. Но Найджел Терри в Экскалибуре играет, ИМХО, плохо - неестественно, то наивно, то патетически. Парень, который в Туманах Авалона, просто абсолютно жалок. Так что для меня Оуэн - лучший Артур из имеющихся. Он меня "зацепил", а я очень придирчивый зритель и не увлекаюсь легко. А зацепил тем, что за его внешним спокойствием, даже отстраненностью, я увидела человека, личность, сильную и неординарную. С внутренним конфликтом, сомнениями и решимостью, эмоциями, которые до поры скрыты и укрощены, но могут внезапно прорваться, как огонь через железную решетку. Для меня было наслаждением следить за ним.

Кстати, Скарсгард в роли вождя саксов был тоже просто великолепен. Такого сильного и умного врага в современных эпических фильмах не часто увидишь. Он вызывает и ненависть и уважение. И рыцари Артура - вполне реальные люди каждый со своим характером. Особенно Ланселот - Йоан Гриффит (пишется Gruffudd, но произносится Гриффит, он валлиец, кстати). И Борс, и Дагонет (тот, который погиб на льду). Потому и фильм мне по-настоящему понравился, что я этим людям сопереживала. Вот случилось такое внутреннее совпадение. И не было этого для меня ни в "Гладиаторе", ни в "Храбром сердце", ни тем более в "Трое". А сам этот жанр я люблю и не слишком переживаю, исторический он или псевдоисторический - главное, чтобы действительно зацепило. А это, очевидно, дело личного вкуса.
Margo вне форума   Ответить с цитированием