Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.10.2003, 15:07   #26
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Re: Золотой список

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
Добавлю от себя Ефремова и, люди, "Буратино" + "Старик Хоттабыч".
О! Вспомнила! Совершенно изумительные сказки Гауфа! Чуть менее: Андерсена и братьев Гримм! И русские народные сказки + сказы Бажова!!
Нет, так мы далеко зайдем. Речь ведь все-таки шла, как я понимаю, не про всю детскую литературу, а про книги для среднего школьного возраста, лет 9-12-ти. То, что называлось "Золотая библиотека приключений", и другие произведения, от которых срывает крышу в этом возрасте. Возраст, надо сказать, самый крышесрывательный, поэтому и имеет смысл о нем говорить. А то, помню, года в три я очень любила сказки про некого Зайчишку-Пушишку...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
В общем у кого что. Кто-то слешевые фанфики пишет, кто-то - такие сказочки...
Руки прочь от Андерсена! При чем тут слэш? Замечательный писатель, действительно, весьма не детский в нашем сегодняшнем понимании, хотя наряду с христианскими притчами вроде той, со Смертью и матерью, написал и много великолепных сказок, которые все мы знаем. При чем тут эта... как бы поприличней сказать... гадость тошнотворная?

А что сказки не обязательно должны быть добрыми и уютными - это точно. Тот же Гауф страшен весьма. Или японские сказки - мама дорогая, просто волосы дыбом, какой там "Звонок". Или была у меня книжка немецких сказок, не братьев Гримм, других, сейчас название не помню (как раз там, помнится, была сказка "Каменное сердце") - фильмы ужаса курят, по крайней мере по воздействию на меня маленькую. Да и у тех же Гримм куча настолько недобрых сказок, что мороз по коже.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием