Тема: Ле-го-го!
Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.02.2003, 17:52   #47
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Кристина

*соглашается* Да... причём снятый где-то во времена съёмок Соляриса. Тарковский - это высший класс. Многие люди наезжают, что после его фильмов, дескать, только вешаться и что он вообще не современный. А это не так! Он бы справился...
Не знаю... при всем моем глубоком почтении к Тарковскому, при том, что я искренне люблю его кино и вообще горжусь им, для меня сомнительно, чтоб он Средиземье снял. Я вот специально стала припоминать - а каких фантастических существ он показал? И не вспомнила. Разве что один Океан в "Солярисе". Зона не в счет, ничего в ней нет фантастического, в "Сталкере" вся фантастика остается в словах. Тарковский, наоборот, уходит от "прямого" показа ... ээ... чудес. Как будто говорит, что не в них дело. Он оставляет их "намеками", персонажи о них просто рассказывают. А весь свой талант концентрирует на философии, на чем-то глубоком и мудром. То есть для него фантастика - это повод поговорить "о главном".
А теперь представьте себе, что Средиземья не покажут. Не будет олифантов, ни Балрога не будет. Ни орлов, ни энтов. Люди, гномы, эльфы и орки останутся обыкновенными людьми, только по характеру немного различаться будут. . Хоббиты будут высокими. А Саурон и Гэндальф будут вести философский спор. Ну...
Для ВК, по-моему, необходим режиссер, который искренне любил бы показывать чудеса. Сами по себе.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием