Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.09.2003, 01:30   #219
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
это настолько НЕ Арагорн и НЕ Фродо, которых я знаю под этими именами
Но в этом и есть суть проблемы, Marya! У каждого из нас свой собственный Арагорн, Фродо, Фарамир... Средиземье, наконец... В том числе и у Джексона.

В конце концов, толкиеновское Средиземье было только у самого Толкиена. В любом другом случае оно оказывается пропущено через субъективное восприятие иной, отличной от Профессора личности, а значит - трактуется так или иначе... А потому объективно "правильного" варианта здесь не может быть по определению. Каждая читательская трактовка - это акт сотворчества, со-творения Средиземья заново...

И фильм Джексона - это тоже со-творение. Он поверил в Средиземье, он вошел в него, увидел его собственными глазами. И рассказал об этом.

Но его личное восприятие того или иного персонажа/проблемы/эпизода ВК просто не в состоянии (даже теоретически) совпадать с восприятием абсолютно всех читателей романа. Кому-то его концепция ВК, его понимание героев Войны за кольцо оказалась близки, кому-то нет... Ну что ж, такова жизнь... Он все равно не мог угодить всем.

Я понимаю, что Вам больно и обидно, что лично Вы не совпали с этим фильмом. Но что же теперь - ставить ПиДжея к стенке и расстреливать из крупнокалиберного пулемета? А за что? За то, что он понимает тех или иных героев по-иному, чем, например, Вы? В конце концов, тех, кому повезло больше - тех, кто узнал в джексоновском Средиземье свое собственное, тоже не так уж мало... Если не сказать - довольно много.

ИМХО, даже не принимая взглядов Джексона на роман, стоит отдать ему долг уважения и признательности за его титанический труд. ИМХО, он пока что был искренен во всем. Он вложил в этот фильм весь свой талант и умение, годы жизни, всю свою любовь к Средиземью.

Последний раз редактировалось Rika; 25.09.2003 в 01:49.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Rika получил(а) за это сообщение лайк от: