Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.06.2013, 13:31   #18
liberis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Страна Туата Де Даннан. Правда-правда!
Сообщений: 1,451
Лайки: 0
Ой мама! Уже пятниццццооо!!! Пора Ирландский тред обновлять. Да, что-то в этом есть - писать об Ирландии в Голландии по дороге в Украину.

Итак, очередная часть
Путешествия Либерис на Арранские острова.
Когда мы наконец добрались до В&В на Инишморе, единственное наше желание было упасть и заснуть. Я, правда, опасалась, что так просто это не получиться. Мы ведь поселились в самом туристически бойком месте острова - прямо под Дун Энгусом. Из одного нашего окна был виден сей знаменитый памятник доисторической архитектуры, из другог - интерпретационный центр. Туда и сюда деловито сновали беленькие и синенькие микроавтобусы, обслуживая нескончаемый поток любителей древностей.

Но нам было уже все равно. Едва коснувшись подушки мы провалились в сон.

Проснулись мы около 6 часов вечера со странным ощущением, что в мире что-то не так. Я выглянула в окно. Дун Энгус хмуро маячил в вышине. Вокруг него, словно пар над ведьминым котлом, клубился туман. Он медленно расползался по склонам, задерживаясь в ложбинах, цепляясь за каменные изгороди...

Мы вышли на улицу. Мир - вымер. Ни человека. Ни животного. Ни машины. Ни звука. Только неясно темнеющая дорога, смутные очертания редких домов, холмов и лабиринт низких каменных стен.

Мы побрели сквозь белесую пелену. Даже наши шаги звучали как-то глухо и потусторонне.

Дорога затягивала. Дорога убаюкивала. Ей хотелось следовать покорно и бездумно. Наше одиночество только однажды нарушило появление призрачного велосипедиста. Мы хотели его окликнуть, но он уже растворился в тумане - так же беззвучно, как и возник. Я почувствовала, что волосы у меня на загривке шевелятся.

В конце концов мы выбрели к зеленому лужку на котором стояла каменная избушка. Мне могут возразить, что избушки каменными не бывают. Что они деревянные по определению. Но на Арранах каменным бывает все. Там вообще нет ничего кроме камней и травы.

Избушка оказалась памятником раннехристианского монастицизма Клохон-на-Карриге (что, в сущности, как "каменна хатынка" и переводится).

Это строение показалось мне чрезвычайно уместным в окружающем нас не-пространстве-не-времени - таким оно выглядело странным. Снаружи Клохон представляет собой словно каменную юрту-холмик: чуть выше человеческого роста, с округлыми покатыми боками, овальную в плане. Сухая кладка вызывает ощущение чего-то неимоверно древнего, первобытного (что, кстати, так и есть ибо эта строительная техника известна чуть ли не с палеолита). Вход такой низкий, цтхо приходится вползать на коленях. А внутри пространство оказывается совсем иным чем ты ожидаешь: просторная четырехугольная комната с высоким потолком сводом. Все в ней симметрично: две одинаковых двери на широких сторонах, две маленьких оконных выемки на узких. Отверстия явно ориентированы по направлениям компаса. Внутри очень сухо и как-то очень отгороженно.

Мы выползли с другой стороны, проигнорирово старое ирландское поверье, что выходить надо всегда в ту же дверь, что и вошел. Может быть именно поэтоми мир вокруг снова неуловимо изменился. Туман чуть поредел. В лицо дохнуло солоноватой свежестью. Меж стен открылась тропинка и по ней мы вышли к морю.

Интермедь. Об эльфах.

Мы сидели на берегу, любовались на скалы, то образуюшие широкие площадки со сбегающими в волны естественными ступенями, то вздымающимися ребристыми колоннами, то изламывающиеся над входами в пещеры и гроты. Неудивительно, что Ирландцы в древние времена так здорово умели строить из камня – было где научиться.

Море о чем-то пошелёстывало. Туман чуть отступил от берега, но над водой все еще складывался в смутные фигуры.

В такой обстановке мысли мои невольно вернулись к недавно перечитанному отрывку о морских и прочих эльфах. Отрывок этот был из собрания “Древние Легенды Ирландии” составленного Леди Уайлд (материю Оскара Уайлда, - оба эго родителя были большие энтузиасты ирландской старины). Мне уж давно хотелось етот фрагмент вывесить на обозрение почтенной публики, чтобы еще раз убедиться как широко Толкиен пользовался уже существующей традицией.

Переовод мой. Если кому-то захочется оригинал – могу выслать.

Народ Фаэри.

Сидхе, или народ духов, называемый также Феадх-Ри, или фаэри, когда-то, говорят, были ангелами на небесах, которые были изгнаны по велению Господа в наказание за их неумеренную гордость.

Одни из них упали на землиу и стали жить здесь задолго до сотворения человека как первые боги земли. Другие упали в море, и они построили себе прекрасные фолшебные дворцы из хурсталя и жемчуга под морскими волнами. Но в лунные ночи они часто подымаются на сушу, верхом на своих белых скакунах, и они состязаются со своими земными родичами, которые живут в холмах. Они танцуют вместе на лугах под древними деревями, пьют нектар, который и есть эльфийским вином.

Но третьи из народа эльфов, падая с небес попали приамо в Ад и дьявол стал их господином. Они опасны и творят немало злых дел. Они исполниают волю Владыки Тьмы и он посылает их соблазниать души людей фальшивым блеском греха и удовольствий. Эти духи живут под землей и делятся своими знаниями только с людьми специально избранными дьяволом. Он дает им власть творить заклинания, варить приворотное зелье и налагать злые чары. Благодаря своим знаниям и использованию неких магических трав они также могут мениать свой облик превращаясь во что пожелают.

Эльфы холмов хрупки и прекрасны. Они страстно любят музыку и танец, живут в роскоши в своих пещерных дворцах. Они обретают все что им необходимо для своих домов без всякого труда, исключительно благодаря своей маги. Они тоже могут превращаться во что угодно, и никогда ние познают смерти - до самого Судного дня, когда сбудется их рок – исчезнуть навеки. Но они завидуют людям, которые так сильны и высоки, и которым обещана вечная жизнь. А еще они часто соблазняются красотой смертных женщин, и с большим удовольствием берут их в жены.

Дети таких союзов имеют странную, мистическую натуру о обычно становиатся знаменитыми мастерами музыки и песни. Но они страстны, мстительны и с ними нелегко уживаться. Все признают в них отпрысков ..... Сидов по их прекрасным глазам и по их дерзкому, горячему нраву.”


Вот такие эльфы с феями.

С уважением

Либерис.

П.Зы. Кстати, о духах. При возвращении домой мы опять встретили нашего призрачного велосипедиста. Только на этот раз он был на своих двоих и напралялся явно в сторону паба. Мы его таки нагнали и мой муж завел с ним разговор. "Дух" оказался очень симпатичным фермером балагуром. Мы стояли и болтали, но я заметила, что мы как-то медленно дрейфуем в сторону питейного заведения. Час был поздний, и я пошла спать. Лежу. Ворочаюсь. Мужа нет!!! Во мне снова проснулись все мои сомнения - вспомнились истории про завлеченных эльфами людей. Может, этот паб - заколдованный, и он оттуда вернется только через сто лет? (На него, ирландца, много магии в этом вопросе не понадобиться). Но слава богу, супруг вернулся через час. Он даже проявил совершенно неординарные способности - не только сам не пошел в паб, но и так заболтал бедного фермера, что тот под конец тоже решил туда уже не идти. Небывалый случай!
__________________
Не Дино Единым, но Эйданом с Дином!
liberis вне форума   Ответить с цитированием
liberis получил(а) за это сообщение 7 лайков от: