Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.05.2015, 21:46   #4
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Много раз Толкином говорилось, что хоббиты внешне походят на детей. Так вот, они, по сравнению с людьми в мирных условиях и ведут себя как дети. И в этой главе мы видим еще один пример в лице Мерри и Пиппина. Встречи, приготовление ужина друзьям, разваленный Изендард для них как будто часть игрового квеста. Уровень беззаботности и увлеченности процессом просто зашкаливает и это никого не парит) Да и Гимли вначале к ним обращается "Эй вы, лодыри, хотите загладить часть вины?" - выглядит впрямь как взрослый дяденька с любовью отчитывает 12-летнего подростка и говорит что-то вроде: "а теперь марш за работу!"=)

Древень в одном из переводов по поводу человеческой пищи применяет слово "людоеда" - вот уж действительно переводчики постарались и подобрали интересное и вполне подходящее для такой ситуации слово!=) только вот сейчас задумалась, что неторопливый Древень вряд ли пытался сократить слова. Но, будем считать, что авторство данного термина принадлежит Скоростеню=)

Цитата:
если вы сыты – набейте–ка свои трубочки, а я поднесу огоньку. Тогда мы сможем на минутку вообразить, будто мы снова в Бри – или, на худой конец, в Ривенделле!
ничего себе у хоббитов худой конец!) А вообще как то странно (хотя и по этикету) у Толкина все происходит: сначала все чуть ли не молча лопают до пуза, а потом только беседы ведут. и не в коем случае не во время еды...

После пленения Мерри и Пиппина прошло всего 9 дней. после освобождения - меньше недели и при этом они бодрячки, как будто несколько месяцев отдыхали! я конечно понимаю, что они уже закаленные, да и Фарнгорн постарался, но все таки в Средиземье поразительная скорость регенерации!

немного описания гворнов:
Цитата:
Из Древоборода ничего про них не вытянешь. Я подозреваю, что это бывшие энты, которые стали так похожи на деревья, что не отличишь, во всяком случае с виду. Их можно встретить где угодно, даже на опушке. Стоят себе, молчат и наблюдают за деревьями. А в чаще, в самых темных урочищах, их, наверное, сотни и сотни. Сильны они необыкновенно и, как нам показалось, умеют окутывать себя какой–то странной мглой, поэтому–то никто и не видит, как они ходят.
теперь вопрос: откуда у меня в голове мнение о том, что это злые деревья, пробудившиеся ото сна, а не одеревеневшие энты?

Цитата:
И что же он ответил? Думаете, «Привет, Пиппин! Какая приятная неожиданность!»? Держи карман шире. Как рявкнет на меня: «Вставай, Тукк, балбес несчастный! Гром и молния! Где Древобород? Подать его сюда, и немедля! Живо!»
что-то я не пойму, на каком месте в общей иерархии Средиземья оказался Гендальф? Он командуем Фарнгорном?О_о

Цитата:
Кстати, ни у кого, даже у эльфов, не принято распространяться о Гэндальфе и его делах, когда его самого нет поблизости.
кстати, да Гендальф какой то агент 007=)

У Гримы просто шок был) увидеть крах всего, что считал непобедимым - то еще удовольствие. Но хоть кому то он хранил верность до конца. Хотя верностью это сложно назвать...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от: