Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.03.2017, 21:52   #679
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сообщение про "ширнармассы" можно прочесть как личную цель для себя. Т.е. человек именно для себя, как представителя той самой "ширнармассы", ставит такую цель, и считает, что если все себе такую цель поставят, то мир станет лучше и т.п. Т.е. трактовка "я уберменш, а все, кто не такие, как я - ундерменши", не следует из поста однозначно. Пост можно прочесть как "если я буду к такому стремиться, я стану лучше, как и другие люди, если будут к тому же стремиться".
Кстати, да, юзер как "представитель ширнармасс" уполномочен заявить, что по его юзеровому мнению хомо сапиенса отличает от остальных именно стремление и способность к созиданию и творчеству. Часть этих убеждений юзер почерпнул у писателя Толкина, есличо, в глубоком юзеровом детстве, когда Бильбо Бэггинс помогал закладывать юзеру мировоззренческий фундаменталисьон. С тех пор юзер считает, что мир гораздо лучше без войн, а история показывает, что и задолго до юзера многие сапиенсы почему-то считали также. Вот тут документально запечатлен особо любимый юзером период мировой истории (время, когда книги Толкина, к слову, были особенно популярны):

[ame]https://youtu.be/Zl4YtuGJxPM[/ame]
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием