Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.04.2024, 18:57   #2141
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,911
Лайки: 332
Где-то около года назад с удовольствием прочел всего Теодора Драйзера.

"Гений" первый его роман, мной прочитанный. Навело меня на него послесловие переводчика к "Мартину Идену". Шикарная вещь, читал взахлеб на работе. Бесконечные поиски главным героем своего места под солнцем описаны живо, сочно, захватывающе, беготня по женщинам обрисована с отличным чувством юмора. Главный герой постоянной внутренней неустроенностью ментальной напомнил мне меня. Мне кажется это обязательное чтиво для всех молодых людей.

"Финансист", "Титан", "Стоик" этот цикл мне рекомендовали родители в старших классах школы, я конечно тогда отмахнулся. Это было следующее, что я читал после "Гения". Честно говоря, понравился только первый роман о Фрэнке Копервуде, в нем такая эффектная кульминация где герой сначала устраивает финансовые махинации, затем долго пытается выкрутиться после своих авантюр, но все равно оказывается под годичным заключением, что второй и третий представляются после него какими-то лишними и не предлагающими чего-то принципиально нового или драматического, только увеличивается количества похождений по бабам и людских страданий. Почему-то я думал, что Копервуд дальше снова попадет в тюрьму на более долгий срок или с ним произойдет что-то еще более жесткое, или он станет нищим, но ничего из этого не произошло, все самые жесткие переломы остались в первой части. В принципе финал "не в деньгах счастье" и оставшиеся после смерти Копервуда от нажитого им состояния крохи вполне закономерен для этой истории, да и вообще жизненно. Тем не менее, хоть первая книга мне понравилась ощутимо больше продолжений, все равно всю трилогию прочел с интересом.

"Сестра Керри" любимый роман моего деда после "Слово о плъку Игоревѣ". Главным героем мне показался Герствуд, про его прокрастинацию, лень, висение на шее женщины и полный упадок мне было максимально интересно читать. В целом история выглядит очень похожей на каноны классических американских романов и голливудских фильмов о пробивных женщинах вроде "Унесенных ветром" когда героиня берет себя в руки, преодолевает преграды и утирает всем нос. Начиная с этого романа мне стала примерно ясна общая авторская концепция работ Драйзера, три основных сюжетных столпа, на которых преимущественно покоятся его работы: 1- о трудных поисках места в жизни в части работы/карьеры и личного счастья, связь одного с другим; 2- давление на героев общественных норм и устоев, многие из коих по нынешним меркам крайне косные, хотя романы писались в среднем всего столетие назад; 3- взаимоотношения полов; конкретно у "Сестры Керри" наиболее мощный крен в первое, но в целом во всех романах просматриваются все три

"Дженни Герхардт" читать было в меру интересно, но по прошествии года с небольшим понимаю, что запомнил из этого романа меньше чем от всех остальных. Наверное, потому, что тут нет героя типа Витлы, Копервуда или Грифитса с их вечно кипящими очагами неугомонности, этот роман более спокойный, направлен наверное больше на читательниц. Но, снова-таки, классические драйзеровские темы: давление внешнего круга (изменение завещания сыну ради его расставания с героиней), недостижение личного счастья при казалось бы материальном обогащении

"Американская трагедия" – абсолютный шедевр от первого до последнего слова, уровнем достоевщины забарывает само "Преступление и наказание". Этот роман я откладывал до последнего, поскольку он считается вершиной творчества Драйзера и хотелось подойти к нему максимально подготовленным. Помимо поднятия серьезных нравственных дилемм роман очень круто спланирован композиционно. В начале дается непреднамеренное убийство вследствие дурацкой молодежной авантюры, в которую Гриффитс влипает в силу того, что в детстве был лишен развлечений и ему это сходит с рук, а затем ситуация зеркалится уже в истории с лодкой, которая ему не сходит ибо виной уже собственная глупость героя и упущенный шанс поумнеть. Сначала очень здорово накаляется драма вокруг нежелательной беременности и аборта, герой очень долго бродит в лабиринте в поисках подходящего решения и нужного человека, вот казалось бы решение придумалось и человек нашелся, но в результате всё равно облом – и затем кульминационная часть также по сути зеркалит завязку: безвыходная ситуация, но вот вроде бы придумали как убедительно оправдать главного героя, но в результате это всё равно рушится о скалу неколебимых фактов и герой обреченно приходит к закономерному концу. Оба раза в безвыходных ситуациях в определенный момент маячит надежда, которая делает концовку еще горше. Кстати за несколько лет до прочтения романа смотрел многооскарную экранизацию с Монтгомери Клифтом, она и близко не так впечатляет как роман, может если посмотреть уже со знанием романа, будет поинтереснее, но когда смотрел не читавши, фильм становится интересным только к финалу, тогда как роман удерживает у себя 100% содержания.

"Оплот" я изначально читать не планировал, т.к. он не был окончен при жизни автора и вроде как подвергся большим сокращениям и правкам со стороны, а я такое не люблю, но в итоге под впечатлением от остальных книг всё-таки решил прочитать. По сути довольно вторичная вещь, всюду торчат привычные у Драйзера сюжетные тропы, куча мест прям один в один из "Американской трагедии" как-то герой воспитанный в строгих религиозных рукавицах, нарушает заветы старшего поколения, вкушая запретный плод , отправляется на покатушки со сверстниками и девушками на чужой машине и тд. В общем этакий рипофф "Амер.трагедии", местами напоминающий "Крестного отца" в плане общей арки разложения семьи с отклонением от отцовского курса.

Если ранжировать.
Больше всех понравились "Гений" и "Американская трагедия" - два шедевра.
Чуть меньше, но тоже очень круто "Сестра Керри" - просто отлично.
Ступенькой ниже "Финансист" - хорошо.
И наконец два его продолжения, "Дженни Герхардт" и "Оплот" уже в отдельной колоде - нормально читаются, но относительно прочих работ скорее проходные.

Тем не менее, невзирая на циркулирующий круговорот повторяющихся тем, хорошо проработаны, добротно написаны и достойны внимания абсолютно все романы.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: