Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.01.2013, 14:12   #369
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
При первом просмотре "Хоббита" вздохнула с облегчением. Ну наконец-то стилисты сумели как следует одеть Галадриэль, а спецы по свету - правильно ее подсветить!.. Я уже не говорю о том, что открытый воздух, горние дали, водопады на просвет и арки ей идут больше, чем странные ступени около волшебной чаши, где ее увидел Фродо. На мой взгляд, дело не в Кейт Бланшет. Кейт - это Кейт в любом фильме. Но вот камера Джармуша ее любит и показывает совершенно по-другому, чем то, что мы увидели в ВК. Я уже не говорю о прекрасном английском режиссере Салли Поттер и сьемке Кейт в роли русской блондинки в "The Man Who Cried". Джексоновские мастера по свету прекрасно подсвечивали орков. А с эльфийскими девами у них был провал - что Лив Тайлер не везло хронически, что Кейт Бланшет. Я и не представляла, насколько красива Лив, пока не увидела фильм Бертолуччи с нею в главной роли. Причем, подчеркиваю, провал именно технический, по постановке света и спецэффектам. Например, они долго думали, как сделать Кейт интересные глаза - и снимали ее напротив инсталляции с кучей лампочек, чтобы получить мелкие мерцающие огоньки в глазах. Но вот в "Хоббите" наконец удалось показать хрупкость и эфемерность Галадриэль - вокруг нее нужно много арок и плавных падающих линий и контровой свет через полупрозрачный верхний слой платья. Лицо у нее волевое, прекрасно выдерживает жесткий направленный свет, но мне понравилась нынешняя сьемка с Гэндальфом, где явно использовались красивые гламурные рассеиватели. Сравните это с ужасным синим фильтром на актерах в сцене с Зеркалом в "ВК", я уже молчу о "негативе" с гневной Владычицей. Подчеркиваю, своих Урук-Хаев Джексон любит и подсвечивает так, что глаз выпадает, слюнки текут и хочется эту фактуру лапкой потрогать, как тот котик - глаза не верят, что такая красота бывает. А какие роскошные ржавые мечи с зацепом!.. Короче, Склифософский - за эльфов исключитлельное спасибо Алану Ли за эскизы и разработку декораций. Но, увы, от эскиза до готовой картинки всякое может случиться...

Последний раз редактировалось Anchan; 08.01.2013 в 02:32.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 2 лайков от: