Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.05.2013, 20:47   #45
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 332
По просьбе переношу сюда перевод интервью: Richard Armitage: 'I told Prince William he'd make a good elf in The Hobbit' Перевод мой.
Ричард Армитидж: "Я сказал принцу Уильяму, что из него мог бы получиться отличный эльф в "Хоббите""

Репортер MovieFIX Ясмин Воут (Yasmin Vought) побеседовала с Ричардом Армитиджем во время его пребывания в Сиднее на этой неделе в рамках промо в связи с выходом DVD и Blu-Ray фильма "Хоббит: нежданное путешествие" - он рассказал нам забавную историю о сползающих штанах Питера Джексона, поведал о тренировочном лагере для гномов, а также почему принц Уильям, герцог Кембриджский, мог бы сыграть отличного эльфа.

Ваши впечатления от пребывания в Австралии?
Ричард: Очень хорошо, непринужденная атмосфера. Я никогда не был в Сиднее прежде и прекрасно провожу время.
Я поднялся на Харбор-Бридж (самый большой мост Сиднея, один из самых больших стальных арочных мостов мира - Прим.Пер.), пел в караоке, отведал множество экзотических морепродуктов.

Караоке, хм, вы ходили в Ding Dong Dang? (известный караоке-бар в Сиднее - Прим.Пер.)
Ричард: Да, ходил. Я не помню что я пел, но кажется не мог выкинуть "Living on a Prayer" (Bon Jovi) из головы, так что возможно пел именно это.

Но я думала, у вас более баритональный голос.
Ричард: Да, именно так. Возможно, это была баритональная версия песни.

Я знаю, мы не можем спрашивать вас о фильме "Хоббит: Пустошь Смауга", но можем ли мы спросить вас о Тауриэль?
Ричард: Нам нравится называть ее "вешалкой для полотенец" (игра слов, вешалка для полотенец на англ. "towel rail", что созвучно с именем эльфийки - Прим.Пер.). Нет, я не могу ничего сказать, потому что могу убить интригу. Могу сказать только, что мне очень понравилась Эванджелина (Лили).

Мне было бы очень любопытно узнать о пресонаже, потому что ее не было в книге.
Ричард: И мне очень любопытно! Я думаю, ей самой также очень любопытен персонаж, потому что никто ничего толком не знает. Я никогда не видел ее в действии на съемках. Я видел ее только на тренировках по обращению с оружием, где она смотрелась изумительно.

И вы были в тренировочном лагере для гномов.
Ричард: Мы потратили около восьми недель, тренируя стиль ходьбы гномов, стиль атаки гномов, борьбу, а также гномий удар головой. У гномов вероятно был тайный язык жестов, но нам не удалось вплести его в историю, потому что не было достаточно времени на изучение этих жестов.
Но все это было интересно. Мы снимали батальные сцены в лесном массиве, и там начали использовать эти жесты, подобно тому как это могут делать в SAS (Специальная авиадесантная служба). Было очень весело.

Лего сделали фигурку вашего персонажа! Получилось здорово.
Ричард: Есть одна лего-фигурка Торина, которой я очень горжусь. Знаете, когда лего выпускает фигурки вашего персонажа - значит, вы чего-то достигли.

Поэтому я была очень удивлена, что Лего выпустила фигурку Тауриэль.
Ричард: Изначально ее появления планировалось уже в первом фильме, поэтому у вас есть возможность увидеть так много персонажей уже сейчас.

Когда вы впервые читали книгу, вы ощущали связь с персонажем Торина?
Ричард: Нет, я прочел книгу еще ребенком, и тогда разумеется сопереживал Бильбо, как это и задумывал Толкин. Мне нравился Голлум, но я никогда не думал, что смог бы сыграть Торина.
Теперь я действительно не могу представить себя в роли кого-то другого, и это наверно к лучшему. Это говорит об установлении связи с персонажем, ведь я много размышлял о нем, читал о нем и проникся его духом.

266 дней съемок это долгое время для одного персонажа.
Ричард: Да, это так, но я думаю, он останется со мной надолго. Мне не терпится понаблюдать развитие персонажа на протяжении второго и третьего фильмов. Хотя мы уже отсняли материал, но я не очень четко помню, что мы делали. Когда я смотрел первый фильм, в некоторых моментах ловил себя на мысли "я не помню, чтобы делал это".

Да, потому что Питер Джексон мог изменить все так, как ему заблагорассудится.
Ричард: Да, мы возвращаемся отснимать новый материал из-за внесенных им изменений в сценарий.

Вы работали в телевизионных сериалах ("Викарий из Дибли", "Призраки" и "Робин Гуд" - к примеру) долгое время, поэтому длительное погружение в персонажа должно быть естественным для вас.
Ричард: Да, я осознавал, что предстоит работать в этом проекте 18 месяцев, если не больше. Частью моей подготовки было рассмотрение персонажа с прицелом на длительную перспективу. Нужно было тщательно продумать персонаж. Нам предстоит вернуться на полтора года назад и выстроить его заново. Я должен вернуться к своим записям, вдохновиться теми ощущениями, которые испытывал тогда. Да, это действительно долгоиграющий персонаж.

Что было самым большим вызовом для вас в этой роли?
Ричард: Физическое перевоплощение, это было настоящим испытанием на прочность. Когда речь идет о физической подготовке, нужно просто идти в тренажерный зал и усердно работать, борясь с жарой и дискомфортом. Для этого не нужно особых знаний, тут дело в выносливости.
Одним из вызовов, с которым я постоянно сталкивался, была сложность с удержанием голоса, выработанного мной для персонажа, на должном уровне - потому что звучание голоса в течение дня меняется, особенно если перед этим вы вдоволь накричались в боевых сценах - следовательно пытаться добиться неизменного звучания голоса для персонажа было трудно. Но у нас есть возможность вернуться и многое переозвучить в пост-продакшн.

Гномы - очень музыкальные персонажи. Торину подобрали инструмент?
Ричард: Нет, инструмента не было, и это большое разочарование. В одной из моих книг есть отличная иллюстрация, изображающая Торина с его золотой арфой. Было бы приятно увидеть его исполняющим лирическую песню под аккомпанемент арфы, но для этого не нашлось места. В фильме так много происходит, так много действия. Не знаю, может быть в доме Беорна, где они останутся на ночлег. Но это не вписывается в видение Питера. Может быть, в другой версии фильма.

К кому из актеров вы больше всего привязались в процессе съемок "Хоббита"?
Ричард: Я очень тесно работал с Джедом (Брофи) во время физической подготовки, а также с Грэмом (Мактавишем), так как наши персонажи тесно взаимодействовали между собой, у нас было много совместных боевых тренировок. Еще с Эйданом (Тернером) и Дином (О'Горманом), потому что они мои племянники [по фильму]. Я привязался к ним обоим - как к персонажам, так и к актерам, ведь они отличные ребята.
И Мартин (Фриман), а также Ян (Маккелен) - мы провели много рабочего времени вместе. Я даже не смогу выразить, насколько мы стали семьей.Мы все были вдали от дома, за исключением киви парней, которые составляли половину актерского состава. И встреча этих двух культур выглядела, как если бы все гномы собрались вместе с разных уголков Синих Гор и отправились в поход. Мы отлично сработались и мне не терпится поскорей увидеть их снова.

Мартин Фриман еще и очень веселый парень, он разыгрывал вас?
Ричард: Постоянно. Мартин как человек-оркестр. Он самый большой шутник из всех, что я знаю. Такой балагур. Также он с легкостью может быть очень эмоциональным и растрогать вас. Он всегда заставал меня врасплох, потому что я не мог понять, шутит он он в данный момент или нет.
В третьем фильме будет такой момент - нас предупредили, что мы не можем говорить о втором фильме, но ничего не сказали про третий - где он совершает поступок, который приведет меня к цели. Он очень талантливый актер и невероятно смешной.

Питер тоже большой весельчак. Возникали ли у вас проблемы с пониманием его Новозеландского чувства юмора?
Ричард: Я всегда понимал его шутки, которые очень близки к английскому юмору. Во время съемок сцены, когда Торин спускается по стволу навстречу Азогу, Питер бросился стремглав по стволу, пытаясь продемонстрировать мне, насколько быстро я должен был бежать, и с него сползли брюки - прямо на глазах съемочной группы. А он просто подтянул брюки и сказал: "только так не делай" и как ни в чем не бывало вернулся в палатку. И это было самой забавным происшествием из всех, что я повидал.
Я слышал, как он посмеивался в микрофон, вернувшись в палатку.
*пауза*
Кто-нибудь говорил вам, что вы выглядите как эльф? Вы могли бы сыграть эльфа!
Вы должны прийти на пробы, рассказать о журналистском опыте и встретиться с руководителем кастинга - они вас примут. Вы сложены как эльф.

Я не прочь побыть эльфом.
Ричард: Какой у вас рост?

Пять футов одиннадцать дюймов (это около одного метра восемьдесяти сантиметров - Прим.Пер.)
Ричард: Можно считать, вы уже эльф.

Ну, я была эльфом в "Подземельях и драконах" (настольная ролевая игра в стиле фентези - Прим.Пер.)
Ричард: Вам нужно прийти еще раз, как будто для очередного интервью, я представлю вас Филиппе (Бойенс) и попрошу дать вам роль.
Эльфийских женщин очень трудно подбирать. Это редкий типаж. Вам стоит попробовать.

При встрече с принцем Уильямом, вы немного пообщались. Вы помните, что он тогда сказал?
Ричард: Помнится, я сказал что-то вроде того, что он мог бы сыграть эльфа, так как он очень высок. Разумеется он отмахнулся: "нет, нет, нет, ни за что". Конечно же я был осведомлен о правилах этикета, и в тот момент подумал: "О, боже, я скзал что-то не то".
После окончания фильма я сидел в коридоре - перед отъездом принц проходил мимо меня, пожал мне руку и сказал: "это было впечатляющее зрелище. Кейт наверняка понравится фильм, когда она его посмотрит". А мой отец спросил: "Что он сказал?" Я ответил: "Ты что, не слышал?" А отец ответил: "нет, я оглох и не услышал его".
Это был один из тех моментов, когда я мог гордится собой.

Возможно, на следующей премьере будет королева.
Ричард: Не думаю, что ей интересны подобные фильмы.

Но было бы здорово, если бы королева оказалась поклонницей "Хоббита".
Ричард: Знаете, я был очень польщен вниманием принца Уильяма. Вряд ли может быть что-то лучше, чем это.

Да, принц Уильям и я могли бы вместе сыграть эльфов в третьем фильме.
Ричард: Вам действительно стоит отправить свое резюме. Я нашел эльфа в Австралии и они просто обязаны дать вам роль.

Один из вопросов от моих коллег "Каково это - разбивать сердца"?
Ричард: Я разбиваю сердца? *смеется* Торин Дубощит? Я скорее спущусь с горящего ствола и брошу вызов врагу. Я имею в виду, что я хотел сыграть этого персонажа, потому что в нем присутствует героическая сторона, которой определенно мне недостает.

Я думаю, они имели ввиду ваши роли в сериалах.
Ричард: Я всегда играл в целом отрицательных персонажей, и мне не удавалось заполучить девушку. Хотя в "Север и юг" я ее заполучил.

Может, это и привлекает в вас поклонниц.
Ричард: Я чувствую ответственность перед ними. В процессе работы я всегда думаю: "Понравится ли это фанатам, или они возненавидят это". Я пытаюсь делать так, чтобы угодить фанатам, но мне не всегда это удается.
Они очень начитанны и я всегда ощущаю их поддержку. Иногда я инспектирую посвященные мне вебсайты, и замечаю, что фанаты всегда увлечены чтением какой-нибудь выдающейся книги.

Вы начали карьеру в театре.
Ричард: Это все, что я умею делать. Я ходил в драматическую школу, потому что был театральным актером, затем присоединился к группе театра "Королевское общество Шекспира", а что касается телевидения - я встречал многих задействованных в американских фильмах актерах, и они много говорили о съемочном процессе, а у меня не было такого багажа за плечами. У меня были только сценарий и персонажи.
Поэтому в конечном итоге попасть на пленку стало для меня сюрпризом.
Я продолжаю это говорить, хотя люди не верят мне, но каждый год я планирую принять участие в спектакле. Но реализации планов всегда что-то мешает. И я откладываю это на следующий год и т.д.

Я слышала, что вы были на обезболивающих во время прослушивания на "Хоббита". Что там была за история?
Ричард: Я снимал сцену для последнего сезона "Призраков" и повредил спину. Кастинг был назначен на следующее утро, а я едва мог встать с кровати, с трудом мог нести сумку. Поэтому я принял изрядную дозу обезболивающих, сел в поезд и поехал на кастинг, но когда я прибыл на место, боль не ушла; поэтому я принял еще кучу обезболивающих, поволок за собой сумку и сидел на кастинге, опираясь на руки.
Это очевидно придало немного боли моему персонажу - должно быть, я выглядел старым и ворчливым.

Вы также говорили, что бываете застенчивы на вечеринках.
Ричард: Да, это так, но стоит мне выпить и стеснительность уходит. Я выхожу на танц площадку и забываю о приличиях. Я чувствую себя комфортно в узком кругу знакомых. Мне неуютно вести разговоры с большим количеством людей одновременно. Если я не могу сосредоточиться на ком-то, я ощущаю дискомфорт - особенно на вечеринках, когда кто-то говорит с тобой и при этом таращится по сторонам, мне хочется уточнить: "ты говоришь это мне или кому-то другому?"

Вы ощущаете себя в Новой Зеландии как дома?
Ричард: Да, я был очарован этой страной. Я начал присматривать себе недвижимость, потому что хотел бы там поселиться. Все очень дружелюбны и раскрепощены, и они могут это себе позволить, потому что живут в таком неиспорченном цивилизацией месте; они ведут очень непринужденный образ жизни в сравнении с тем, откуда я родом. Мне пришелся по душе этот стиль жизни и мне не терпится вернуться туда!
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 13 лайков от: