Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.01.2003, 15:17   #45
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Лэймар

Тем не менее первый проект экранизации, если мне не изменяет память, он отверг.
Между прочим, я с мнением К. согласен. "Властелина", ИМХО, нельзя экранизировать как кино коммерческое, потому что от коммерции он неизбежно пострадает, ему "вред невосполнимый" нанесут. Что собственно и показала экранизция П.Дж.
В таком случае я приведу цитату:
" К тому времени стало очевидно, что "ВК" сделался чем-то вроде международного бестселлера. Стэнли Анвин предупредил Толкина, что им вот-вот начнут поступать запросы на право создания фильмов, и они договорились о том, что будут придерживаться строгой политики: либо "уважительное обращение" с книгой, либо большие деньги. Как выразился сам сэр Стэнли, "либо деньги, либо слава"."

Так что, если вам хочется видеть в экранизации ПиДжэя только коммерческий фильм, чтож-наздоровье! Профессор-то как раз против коммерческой стороны нисколько не возражал.


Что касается первого сценария-вот ещё одна цитата:
"Первая попытка знакомства со стороны мира кино состоялась в конце 1957 года. К Толкину подступились трое американских бизнесменов, которые продемонстрировали ему эскизы к предполагаемому мультфильму по "ВК". Эти господа (мистер Форрест Акерманн, Мортон Грейди Циммерман и Эл Бродакс) привезли также сценарий будущего мультфильма. Прочитав этот сценарий, Толкин убедился, что ни о каком уважении к книге там и речи не идёт. Многие имена были искажены (к примеру. вместо "Бромира" везде стояло "Боримор"), практически все передвижения пешком были выброшены, и вместо этого Хранителей повсюду возили на себе орлы, а эльфийские дорожные хлебцы лембас были обозваны "пищевым концентратом". Особой славы это не сулило, а так как больших денег компания тоже платить не собиралась, то на том дело и кончилось."

Других примеров о негативном отношении Толкина к экранизации романа нет. А строить свои выводы на единственном примере по-настоящему дебильного сценария не стоит! ПиДжэй отнёсся уважительно к книге, не смотря на многие изменения, это моё личное мнение, чтобы там не говорили.
Valery вне форума   Ответить с цитированием