Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 21:37   #133
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
. Еще раз обращаю внимание: предлагается обмен чего-то определенного (сторона Б точно пострадает) на что-то неопределенное (сторона А может пострадать, а может и нет)
Потери сторон неравноценны. Сторона Б продолжит существовать в ущемленных, но вполне пригодных для жизни условиях.
А стороне А грозит смерть. Что, собственно, и случилось.

Цитата:
еще неизвестно, остались ли бы гномы живы. В случае отказа от похода им надо было возвращаться обратно в Эред-Луин. Принимая во внимание, что гоблины там уже собирали армию, как Вы думаете, каков был бы шанс у Торина и Компании вернуться обратно живыми?
Это только преположения: могли погибнуть или нет. А Эсгарот сгорел.

Цитата:
Нет, не этим. Им следовало предложить гномам не тревожить дракона, предоставив денежную компенсацию взамен отказа от законных прав или место жительства, например. Мол, живите пока тут, а дракон рано или поздно сдохнет, вот тогда и.
Нет, никаких компенсаций. Откупаться от каких-то там типов, угрожающих нашей безопасности своими разборками с драконом! Только самые суровые меры, вплоть до физического устранения.



Цитата:
Но как бы Вы ни разозлились, вряд ли Вы бы побежали 16 км в любом первом попавшемся направлении вымещать свою злость на постороннем объекте
Вы утвержаете, что дракон, даже разозлившись, вряд ли полетел разбираться с Эсгаротом.
Вот поэтому его жители чувствовали себя в безопасности! Дракон им ничем не угрожал.




Цитата:
Чтобы обелить Гэндальфа, возможен такой вариант: даже Гэндальф с его-то знаниями, интуицией и т.д. не предполагал, что от действий дракона может пострадать Эсгарот. Разрушение Эсгарота, таким образом, - это полнейший форс-мажор и совершенно непредвиденный, крайне маловероятный и из ряда вон выходящий вариант развития событий. Примерно как если бы на Эсгарот упал метеорит. Вероятность ноль целых шиш десятых, и предвидеть никто не мог.
Наверное, придется опереться на это допущение, хотя оно противоречит здравому смыслу. Все-таки для сказочных условностей сложно придумать убедительный обоснуй.




(Да! И я хочу напомнить почтеннейшей публике, что я за ТОРИНА! Просто мне надо как-то себя успокоить насчет эсгаротской проблемы).
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 8 лайков от: