Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.08.2022, 13:46   #75618
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Ну, о романе - "Змей в Эссексе". Мне понравилось в этой книге, что она говорит о жизни на уровне отношений и переживаний, а не на уровне приключений и скрытых наставлений как правильно. Там вопросы, а не ответы, такая литература редкость, и она мне нравится.

В смысле композиции главных героев пожалуй что и нет, повествование напоминает ткацкий станок в процессе работы, много нитей, они тянутся, переплетаются, где главная? нет такой. Главное - рисунок, получающийся из них.

В смысле "повода для рассказа" центральный персонаж таки есть, и это Кора - око тайфуна, или, если угодно, центр циклона, вокруг неё закручиваются страсти, любови, привязанности, тайна змея, разгадка змея, разговоры, переписка и сплетни.

Она счастливая вдова, ибо вдовство спасло её от брака с жестоким человеком. Она объект любви как минимум трёх персонажей. Мать ребёнка с расстройством эмоциональной сферы. Увлечённая палеонтологией исследовательница - на любительском уровне, но палеонтология вообще вотчина дилетантов, большинство открытий там совершили "гуляки праздные", гуляли-гуляли, да и нашли... Она увлекающаяся натура. От её увлечений, научных и любовных, одни проблемы, и мне нравится, как она их (проблемы) принимает. Она любит жизнь, а к людям пожалуй что прохладна. Кто ей нужен по-настоящему, так это собеседники, а не любовники. В книге много писем и разговоров, и это очень хорошие, умные и небанальные письма и разговоры.

Преподобный Уильям Рэнсом - что называется, соль земли: добрый, страстный, много читающий и нестандартно мыслящий, сильный (в том числе физически сильный). Истинно верующий, а значит, не суеверный. Хороший пастырь, его прихожанам, запуганным "змеем", нужно его благословение, утешение или порицание, каковые он и раздаёт уверенно и авторитетно. Нежный муж и - не знаю, как это объяснить - неочевидно, но реально заботливый отец, с которым детям легко и надёжно. Первое, что мы узнаём о его отношениях с детьми: они жаждут его общества, но в его кабинет входить нельзя - значит, нельзя. Послушно не входят. Но копошатся у двери. Преподобный Уилл рявкает, что посадит их на хлеб и воду - и вылезает через окно. Мальчишка и авантюрист ещё вдобавок, при всём при том. Первая случайная встреча с Корой - он, весь заляпанный грязью, тащит из болота увязнувшую овцу (кстати, Кора ему тут же рванулась помогать, два сапога пара).

И там ещё полно народу в романе, не скажешь, что вышереченные двое так уж тянут одеяло на себя - много других достаточно ярких персонажей, столичных, деревенских, своих домашних, соседей, врачей, политиков, нищих и т.п. Взрослых и детей. У всех своя жизнь, каждый может на некоторое время оказаться на переднем плане. Я уж не буду других представлять или сюжет рассказывать, но вот как-то так. И про фильм надо отдельно говорить, он сумел те достоинства, что я вижу в книге, воплотить на экране.

А книга - просто некоторые вещи очень на душу легли. Небольшие, очень тонкие, очень точные. Когда Кора пишет: "Все меня презирают, так и живу". Или Стелла, жена Уилла, свои чувства (одновременно беспокойство и неспособность заходиться о детях, уехавших в Лондон) формулирует так: "У Господа все вздохи наши сосчитаны и ни один волос не упадёт с головы без воли Его, уж Он позаботится, чтобы Джон в Лондоне не попал под омнибус". Или когда Уилл усилием, от которого, как он боялся, вдруг остановится сердце, запрещает себе думать о Коре. Ну вот я любитель таких вещей, ю ноу)))
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: