Тема: Футбол
Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.03.2013, 15:27   #41
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Mrs.Underhill, сколько в вашем посте богатых мыслей! Возникло после его прочтения несколько идей о наличии определённых параллелей, которые я бы назвала «Народ Чарруа. Гномы Средиземья». Позвольте здесь немного развить тему, ибо тоже не знаю где об этом ещё можно.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
... игра с Ганой была самой драматичной, что я когда-либо видела.
По-моему, тогда это была та самая Гарра Чарруа Луиса Суареса. С начала коленом, потом двумя руками выносит мяч с самой линии ворот – «борьба до самого конца». Наглядная демонстрация менталитета уругвайских футболистов, о котором вы прочитали.

Когда я об этом задумалась, то само собой мысль, что «футбольная культура Уругвая отличается неодолимой тягой к великим дням прошлого и возрождению тех великих подвигов» и идея боевого духа – Гарра Чарруа – сформировали прямые параллели с жизнью гномов Средиземья, их боевым духом.

Уругвай – малонаселённая страна, население всего около 3,5 млн человек. Известно, что численность гномов Средиземья со временем тоже становилась меньше, постоянные набеги орков например на земли гномов (не говоря уж о драконе), делали своё дело. Племя уругвайских индейцев Чарруа имеет вообще очень трагическую историю. Постоянные гонения и целенаправленное истребление привели к тому, насколько я знаю, что это племя вообще исчезло с лица земли. С одной стороны индейцы племени Чарруа были дружелюбны и гостеприимны, но с другой стороны довольно ревностно относились к сохранению своей территории и начинали боевые действия против тех, кто хотел посягнуть на их земли. Это ли не портрет того, каковы были гномы и как они относились к своим территориям, к своим королевствам? Балин, например, по-моему, и пошёл в Морию, потому что никак, никогда не мог принять того, что древнее королевство гномов занято чужаками. Малочисленность народов Чарруа заставляла их быть более сплоченными. Такое же явление есть и у гномов Средиземья – разные кланы объединяются для битвы при Азанулбизаре.

И уж тем более «неодолимая тяга к великим дням прошлого и возрождению тех великих подвигов» - просто красной нитью, открытым текстом проходит через всю историю Похода гномов к Эребору и через желания и чаяния их предводителя Торина Дубощита.

А в Торине Дубощите вообще очень чётко и пронзительно прослеживается идея Гарра Чарруа и характер андердогов. Всё это мы видим в битве при Азанулбизаре. Гномы несут огромные потери, враг превосходит их количеством и силой. И вот тут, в момент кульминации, когда казалось, что всё потеряно, в момент когда грозит смертельная опасность, в Торине проявляется невероятная сила и желание бороться до самого конца. Концентрация его энергии с головой накрывает гномов и они, все как один, бросаются в последнюю атаку – La Garra Charrua народа гномов.
__________________
Follow the white rabbit (c)

Последний раз редактировалось Странница; 14.03.2013 в 17:28.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Странница получил(а) за это сообщение 2 лайков от: