Тема: Мелькор
Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.07.2003, 01:05   #21
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
А зачем силу измерять? И какое дело до противника? Её лучше во благо направить, на созидание.
Кажется в мире Средиземья все измеряла сила: будь-то физическая или же моральная.
Но представте, что было бы, если бы небыло Мелькора? Да не было бы самой Арды! Ведь диссонанс заставил Эру показать аинур, что они натворили, напели, то есть.

Для меня Мелькор - это Зло, но не коварство. Лицемерие - возможно, но и его можно оправдать, ведь он себя защищал от остальных валар, так что его поведение вполне допустимо.
А вот истинное коварство - это Саурон. Он предатель, а предателей я ненавижу. Лучше быть как Мелькор - открыто противостоять, чем быть перебежчиком.

Цитата:
Мелькор не осознал своих ошибок так как на них ему никто не указал (имхо)
Да! Ведь иногда человек(валар) не видит своих ошибок, а просто слепо идет к поставленной цели. Я бы это назвала своего рода карьеризмом. Так и Мелькор шел к цели -захватить Арда, любой ценой.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием