Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.09.2022, 12:20   #138
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Ребята, кто-нибудь может объяснить что означает желание Исильдура отправиться на Запад? Он, что, в Валинор хочет? Наверное нет, тогда о чём тут речь? Или же он хочет отправиться служить на какой-то западный рубеж Нуменора?
Если бы в сериале Элендиль и Исильдур были наследниками Лорда Андуниэ, то я бы подумал, что он хочет вернуться домой, в гавань на западном берегу Нуменора. По хронологии Толкина, когда Ар-Фаразон узурпировал власть, Верных насильно переселили в восточную часть, где находится порт Роменна. Слова Элендиля, что прошлое мертво, можно было бы воспринимать в том смысле, что им теперь некуда возвращаться.

Но в сериале мы имеем полностью перемешанный лор. Элендиль не сын лорда Амандиля, входившего в Совет Короля, а какой-то капитанишка. Арменелос показан как единственный город в Нуменоре, и совершенно непонятно, где он расположен. Если судить по сериалу, то на берегу. Но по карте, Арменелос должен быть в глубине острова, и допылть к нему можно только с юга, по длинному речному пути.

Поэтому я не удивлюсь, что тот "запад", о котором в сериале говорит Исильдур, это не Андуниэ, а Валинор. Что довольно странно, т.к. он Верный и должен соблюдать Запрет Валар. А в сериале про Запрет для смертных плавать на Запад уже что-то говорили? Я сейчас не могу вспомнить.

UPD: Поправка, по хронологии Толкина, переселение Верных из Андуниэ в Роменну было при деде Ар-Фаразона, короле Ар-Гимильзоре. Он был врагом Верных, запретил использовать языки Эльфов. Уже потом отец Исильдура, лорд Амандил, собрал остатки Верных в Роменне перед Падением Нуменора.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 19.09.2022 в 12:33.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 3 лайков от: