Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2013, 13:55   #144
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от leptirak Посмотреть сообщение
Совершенно согласна, что любовный треугольник - это не самая лучшая идея сценаристов. У эльфов Толкина ("Законы и обычаи эльдар") было исключительно серьезное и основательное отношение к любви."Один лишь раз дано любить нам, детям воздуха и света" (это уже не Толкин, а Финрод-Зонг, но идея верно передана. Если бы Тау действительно любила Леголаса, как может показаться из сцены с Трандуилом, где он про "не давай надежду" говорит, то она просто не смогла бы заинтересоваться кем-то другим при всем желании. А тут вот нате вам сразу гнома Кили.
А у меня вообще впечатление, что пока ни к Леголасу, ни к Кили чувства Тауриэль -еще не любовь. Возможно, она привязана к Леголасу, однако, мне кажется, не позволила развиться этому чувству в любовь, зная отношение Трандуила и, возможно, из-за того, что Леголас особо свои чувства не проявлял. (В сцене, когда Леголас возмущается ее разговором с Кили, она загадочно улыбается и отвечает, что он высокого роста. Мне кажется - чтобы поддразнить Леголаса.)
С другой стороны - Кили ее заинтересовал и понравился. Думаю, здесь -
глубокая симпатия, сопереживание. И вообще Тауриэль молодая, горячая, в отличие от Трандуила, переживает за все вокруг, а не только за Лихолесье. Тем более за Кили, с которым они так мило общались и который ей понравился. ( И, в отличие от Трандуила и Леголаса, гномы как раса ей не противны.).
В общем, мне кажется, что здесь - пока еще не совсем любовь. Но уже сильное чувство - ослушалась и Трандуила, и Леголаса. С другой стороны, не пойти за Леголасом она могла и из доброты - как развернуться и уйти, когда можешь спасти умирающего? А Тауриэль, похоже, девушка добрая и неравнодушная.
Цитата:
Это выглядит нелогично с точки зрения логики мира. Равно как и запрет Трандуила: браки между эльфами заключались исключительно по взаимной любви. Если ее не было, эльф оставался одинок. Известно только два случая в мире Толкина, когда отцы разрешали брак своим детям (и то не абсолютно, а поставив практически невыполнимые условия, которые все-таки оказались выполнены) - это Берен+Лутиэн и Арвен+Арагорн. То есть союз эльфийки и человека. Эльф +эльфийка - вообще был не вопрос
Так что любовный треугольник в фильме совсем не в тему с т. з. канона, хотя с ним, конечно, намного интереснее
Однако были и исключения у Толкиена. Вспомните Арэдель, которая за Эола вышла, но потом решила уйти от него, хотя у них уже был сын. Т.е. принадлежность к эльфам -не гарантия того, что чувства не могут измениться со временем. (Другое дело, что это большая редкость.) Ну и чуть выше пример Финдуилас привели.
Другое дело, что любовь к гному - конечно, не по Толкиену, но такой гном, как Кили - тоже не по Толкиену

Последний раз редактировалось wanre; 25.12.2013 в 14:08.
wanre вне форума   Ответить с цитированием
wanre получил(а) за это сообщение 7 лайков от: