Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2014, 03:25   #150
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Ричард сам говорил, to redeem, "искупление". В этом слове (именно из-за его привязки к христианскму понятию искупления) есть оттенок, подразумевающий, что условием снятия вины должна быть смерть. А эту идею, смерть=искупление вины, я принять не могу
*полусонная Ведьма, периодически не попадая в кнопки, пытается написать буковками через клавиатуру давно гложущую мысль*
Вот и я не могу принять эту идею
А дорогой джентльмен, судя по подходу к ролям, может и принимает
И всё дело не в сценариях - хотя и в них тоже - сколько в персонифицированной религиозности
Ричард очень верующий человек, поэтому тема искупления вины через смерть им воспринимается как библейское априори
Сначала был Гай Гизборн, затем Торин, но апофеоз сейчас творится на сцене под именем Джона Проктора
Ричардов герой, у которого есть возможность спастись, сам себя загоняет на виселицу, ибо считает, что смерть - это соразмерное искупление его вины
Именно поэтому насыщенные личным отношением к щепетильному религиозному вопросу армитиджевские образы получаются настолько щемящими и даже мученическими
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 11 лайков от: