Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.08.2003, 13:37   #150
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Арагорн, или Второй ключевой герой ВК

МА, за добрые слова спасибо. Я, конечно, ценю собственные провокаторские способности и всегда знала, что способна довести любого мужчину до высказывания его, мужчины, точки зрения – причем по любому поводу. Но все-таки на постоянку мне на эту работу как-то не хочется. А хочется сказать чего-нибудь такого… ну очень женского как раз про мужчин, их любовь и их героизм.

Поэтому честно предупреждаю. Человек познается не только в системе его поступков, но и в системе взаимоотношений с другими людьми. Тем более такой «закрытый» и сдержанный человек, как Арагорн. Поэтому кому про отношения неинтересно, просто не читайте. Мало ли. Мне вот неинтересно про Арагорна по схеме: нафыркал на хоббитов – поцеловался – подрался – пробежался – наорал на Леголаса – порубал орков – пошел становиться королем (периодически встряхивая немытой головой…)

И вообще, не отрицаю чужих точек зрения, но, по-моему, их, точек зрения, должно быть много. Тогда есть слабый шанс, что истина будет познаваться не в плоском виде, а в трехмерном изображении.

Так что мы, как люди честные, прокукарекали, а отслеживать наступление рассвета – это уж вы сами, все тут люди взрослые.


1. О прошлом, а также о настоящем и немного о будущем.

Фродо и Арагорн своими судьбами связаны с двумя крайне древними историями, очень важными для судеб Средиземья.

Есть такой немного грустный и очень светлый эпизод перед Кирит Унгол, разговор о сказках между Фродо и Сэмом – а еще об очень древних временах и преемственности. Ведь и в самом деле истории не заканчиваются, а переходят от героя к герою, и в самом деле в фиале Фродо частичка света Сильмариллов, «что был до Луны и Солнца». И сама «история о полурослике Фродо и Кольце Всевластья» есть завершение невеселой истории неполной победы над Сауроном и трагической ошибки Исилдура, приведшей к почти непоправимым последствиям.

Тогда, в конце Второй эпохи, было то, что через тысячелетия очень похоже отзовется в мрачной судьбе Фродо: потеря родины, война, путь во мрак, союз с эльфами, бесконечная жестокая битва, победа, доставшаяся так дорого – и в конце слом и личный проигрыш. И хотя Исилдур погибает, а Фродо остается в живых, будущего у него нет и не может быть.

Это история темная, мрачная, жестокая и завершенная Фродо до конца – и конец у нее, как ни смотри, все равно неизбежно печальный. Долю света в этой печали каждый из нас определяет самостоятельно.


В судьбе Арагорна свои рифмы и свои зеркала, но с прошлым Средиземья она связана не менее неразрывно, чем судьба Фродо. Он не только наследник Исилдура из Второй Эпохи. Он наследник Берена из еще более старой истории – той самой, где «сквозь рыдания проступает радость, а под тенью смерти таится бессмертный свет».

История Берена совсем другая, чем у Исилдура. Там есть страшные испытания, но есть и свет Лучиэнь, которая бесстрашно идет в своей любви до самого конца, до отказа от эльфийской судьбы – ради своего, такого особенного человека.

Путь Арагорна в фильме буквально озаряет свет Вечерней Звезды. Так же, как Берен, он проходит по жизни героически и достойно, не сломавшись и став достойным своей большой любви.

Я не берусь судить, что было раньше, яйцо или курица, что было важнее – любовь или миссия. По-моему, здесь круг без конца. Обе эльфийки начинают любить своих избранников раньше, чем свершится их, уже любимых, высокая судьба, но если Берен или Арагорн оказались бы недостойными такой судьбы, для них не состоялась бы и любовь. Как известно, был в Первую Эпоху из породы избранников еще и Турин, который мог стать лучшим – но ушел во мрак. Миссия его не была выполнена, и Турина с его эльфийкой судьба развела быстро и жестоко.

Арвен видит в Арагорне будущего Короля за много лет до Войны за Кольцо. Она не могла бы любить его, если бы он был другим. «Над Миром поднимается Завеса Тьмы, а мое сердце ликует, потому что тебе, моему избраннику, суждено развеять ее». Но Арагорн должен пройти свой путь, выполнить свою миссию и состояться до конца – должен перед собой и перед своей любовью.

И у Берена, и у Арагорна любовь и миссия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Исключить из их судеб ни то, ни другое невозможно.

История Берена и Лучиэни не замкнута в их времени, как и история Арагорна и Арвен не заканчивается даже с их смертью. «И не прервется никогда род потомков Лучиэни». У этой истории, в отличие от той, что связана с Исилдуром, Фродо и Кольцом, есть обязательное продолжение.

Фродо дотла сгорает в настоящем, не оставляя после себя ничего, кроме легенды, которая станет мифом и превратится в сказку.

Арагорн – это будущее. Не только для Гондора. В каком-то важном смысле он – будущее Средиземья.


2. Арагорн в браке, или При хорошей женщине и мужчина может стать человеком.

Мне трудно говорить об Арагорне по одной очень важной и очень личной причине. Дело в том, что за долгие годы нашего с ним виртуального знакомства у меня к нему сменилось отношение. Нет, я люблю его по-прежнему, может быть, даже больше – но иначе. На заре туманной юности я была в него влюблена, как в идеал – в точности как Эовин. Теперь, умеренно умудрившись в процессе жизни, я его не только люблю, жалею и понимаю, - все это, в общем, вполне доступно на уровне влюбленной девочки. Я отношусь к нему немножко по-матерински, или, может быть, как хорошие жены относятся к хорошим мужьям - с нежностью, горечью и легкой улыбкой. Короче, я перешла на точку зрения Арвен.

Имею сильные подозрения, что подобным образом строили линию Арагорна и джексоновские сценаристки.

В значительной степени и сам Арагорн воспитан Арвен. Может быть, точнее сравнить это с огранкой драгоценного камня. Огранка, как известно, делает из алмаза бриллиант.

Меня всегда смущало, что в книге они вроде как в процессе хронического романа. А в фильме их отношения ну никак в роман не укладываются. Да, есть любовь. Но совершенно другие интонации, чем у, так сказать, категории влюбленных…

Потом меня наконец осенило: да нет у них уже лет шестьдесят никакого романа. Они как бы состоят в браке, причем очень счастливом, даже трепетно счастливом… с абсолютным друг к другу доверием, с хорошим знанием друг друга… У них понимание того типа, которое бывает у людей, много лет проживших вместе. Без слов. Он доверяет ей то, чего не сказал бы никому другому. Она относится к нему так, как очень хорошая жена к очень любимому мужу: мягко подталкивает к единственно верному решению, очень нежно журит, с большой любовью ободряет.

Абсолютное, потрясающее взаимное доверие. Не только его к ней – но и ее к нему тоже. Бережное отношение друг к другу. Большой такт и чисто эльфийская сдержанность. Что на самом деле означают слова Арвен в Ривенделле, когда она напоминает Арагорну об очень старом разговоре: что она выберет путь смертных. Ты помнишь? – Помню. – Так вот, я тоже помню. И будет так, как я обещала тогда.

Я думаю, это было сказано за целую жизнь только два раза. Тогда, давно. И потом еще раз – вот здесь. Это значит: у тебя не должно быть сомнений, потому что нет сомнений у меня. Я выбрала тебя – и знаю, что не ошиблась.

Она обязывает Арагорна к действию, к тому, чтобы он сделал то, к чему предназначен, очень по-женски, не силой, но нежностью, если и логикой, то логикой любви.

Упрямый, замкнутый, сопротивлявшийся много лет своей реализации в качестве героя и объединителя, Арагорн беззащитен именно в этой точке. Он вообще, обладая тонкой душевной организацией, может тем не менее справиться практически со всем – кроме любви и нежности. Здесь он всегда уязвим.

Наверняка они не всегда обсуждали мировые проблемы и выбор жизненного пути. Счастливый брак всегда связан и со смехом тоже – слабый отголосок этого в сцене встречи после Заверти. Ага, попался, на этот раз я тебя застала врасплох! Наверное, они не однажды раз встречались где-нибудь на нейтральной территории, на дороге, где-нибудь между Бри и Ривенделлом, так сказать – каникулы себе устраивали, где ни его народ, ни ее народ не мешает.

И где не было Элронда.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием