Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.08.2003, 08:20   #141
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна
Фродо, с полным на то основанием, не верит в свою победу, а твердо знает, что проиграет.
Как и случилось на самом деле. Победа была одержана не Фродо, а ходом событий. Который, видимо, направлялся Светлыми Силами. Но Фродо этого не знал, не ждал и не надеялся. И не верил...
Ахх... Не могу не вмешаться в эту интереснейшую дискуссию, потому что уже много дней, не знаю почему, у меня в голове звучат слова Фродо на Перекрестке, у статуи гондорского короля, с нарастающей силой: "They can't conquer forever." "THEY CAN'T CONQUER FOREVER!" "THEY CAN'T CONQUER FOREVER!!!"
("Их власть никогда не будет вечной", "им не победить", "зло не вечно" - не знаю, как лучше перевести).

Если это - не вера в победу, не в свою личную или миссии, а вообще, как раз в ту, о которой говорил Archer, то я не знаю, что это.

И мне все время хочется добавить: "Им не победить, потому что этот мир - не их!" Мне кажется, именно это интуитивное чувство, понимание и вера в изначальное добро творения, давала Фродо силы держаться так долго. Потерял ли он эту веру в итоге? Да, и в книге он сам говорит об этом, в Мордоре: "Веди меня, Сэм, у меня надежды уже не осталось". Он передает эстафету и дальше и вправду идет на долге, последние несколько дней. Но не сначала. Не сразу.

Он мог не верить в успех своей миссии, но по-моему, именно вера в свет (и эпизод с Сэмом в Мордоре, когда он смотрит на звезду в небе и поражается ее красоте, тоже из той же оперы и перекликается с Фродовским "зло не вечно") давала ему силы и исполнять свой долг, и вообще взять его на себя.

Ах, какие слова, какие же они все-таки точные и сильные... "зло не вечно"... хочется их повторять сейчас, когда мир катится неизвестно куда, чтобы самим не терять надежду. Ведь так оно и бывало всегда, вспомним хоть нашу недавнюю историю, весь этот жуткий виток по спирали в ад, продолжавшийся 70 лет и ни к чему не приведший - жизнь оказалась сильней нежити, и так будет всегда, и на руинах снова вырастут трава и цветы.

Донна Анна, самые горячие споры по поводу непоняток с фразой Фродо про Мерри с Пиппином "Они найдут безопасноый путь, Арагорн присмотрит за ними" после того, как он видит, как и Арагорна и Мерри с Пиппином атакует куча уруков, были на старом Совете Мудрых, и по-моему, это все уже заархивировано доской webboard.ru. Я постараюсь поискать.

Моя точка зрения на это такая: не стоит искать смысла там, куда он не был заложен. Просто Филиппа Боенс очень любит некоторые цитаты из Толкиена, а Джексон очень любит их вставлять в другой контекст, и иногда это работает, а иногда нет. В данном случае, ИМХО, был пример, когда это не сработало, очень хотелось вставить цитату не смотря на ни на что, даже на здравый смысл.

А разговор о Боромире только усугубил эту непонятку, изумление Фродо по поводу того, что Боромира убили, выглядит странно. Должно быть не изумление, а горе - "ну вот, значит все-таки убили". Там просто был разрыв в логике, баг, ИМХО, и я уже тоже не хочу снова лезть в эти дебри, просто не вижу смысла.

Анна, здорово, что ты скопировала все это из ФКФБ сюда - так интересно читать, что говорят о Фродо представители мужского пола и вообще люди менее пристрастные к вопросу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: