Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.07.2003, 05:13   #140
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Emi

Я разделяю взгляд Sam O'War на события на Заверти... В этом моменте книга и фильм сильно отличаются друг от друга. И затрагивается очень важный момент - поведение Фродо.
Забавно, но я наоборот окончательно и бесповоротно поверила в киношного Фродо именно на Заверти. Когда он в ужасе роняет меч, а потом все же находит в себе силы (внутренние, духовные!) противостоять приказу назгула... В этот миг он стал для меня живым и настоящим.

Казалось бы, этот эпизод внешне сильно отличается от книги, но именно тут мой Фродо из романа и Фродо из фильма окончательно слились. Потому что именно здесь в фильме впервые в полную силу звучит та тема романа (заложенная в образе Фродо), которая для меня ближе и дороже всего.

Я уже много раз повторяла за эти полтора года, что для меня мужество Фродо никогда не имело ничего общего с силой оружия. Здесь лишь сила духа, а не острого клинка. Недаром он в конце романа вообще отказывается от всякого оружия.

Поэтому я так высоко ценю то, что на Заверти ПиДжей переводит сопротивление Фродо назгулам из физического плана в чисто духовный. Никаких попыток поразить нежить оружием, только противодействие воли и духа.... В сущности, идейно здесь объединены эпизоды на Заверти и на Броде - маленький, до смерти испуганный хоббит вопреки превосходящим силам врагов говорит назгулам: "Нет, я не ваш".

Последний раз редактировалось Rika; 29.07.2003 в 05:22.
Rika вне форума   Ответить с цитированием