Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2003, 21:52   #139
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War
И однозначно трактуемое укрывательство за спинами товарищей на Заверти и в Мории с последующим - не испугом, нет - страхом в самом липком и животном смысле этого слова. Это - тот самый мета-анекдот: человек с расширенными глазами и приоткрытым ртом роняет меч, пятится, спотыкается, бежит, падает, пытается спрятаться.
Я разделяю взгляд Sam O'War на события на Заверти, хотя от того, что бы разделить его взгляд на Фродо полностью, я очень далека.
В этом моменте книга и фильм сильно отличаются друг от друга. И затрагивается очень важный момент - поведение Фродо. Можно спорить, центральное ли это место в фильме, но это важно для формирования его образа. Это касается внутренней сути происходящего, причинно-следственной связи всего сюжета. И мне кажется, что в связи с этим изменением происходит некоторое нарушение. Да, соглашусь, кольцо играет на слабости Фродо - страхе, но мы так же знаем, что он находит в себе силы сопротивляться. Милосердие и спасение Фродо были возданы не за слабость, а за его силу, можно долго перечислять эпитеты - сила духа, стойкость, мужество.

"Когда Гендальф, комментируя события на Амон-Сул, говорит Фродо:" Сердце твоё оказалось не затронуто, удар пришелся в плечо. Если бы ты не сражался до последнего, тебе бы так просто не отделаться", это можно расценить и как высокую нравственную оценку поведения Фродо (Гендальф намекает, что Фродо был вознаграждён за стойкость), и как похвалу сметке Фродо (он вовремя пригнулся, выкрикнул нужные слова, ответил ударом на удар, отвёл руку Кольцепризрака)" Т. Шиппи. " Дорога в Средиземье
Цитата:
Emi, спасибо большое и очень, очень огромный респект. Неужели ты помнишь такие вещи наизусть ?
Анна, вы повергли меня в страшное смущение.
Не всё так страшно наизусть я помню только перевод на русский, но в прошлом году, когда я изучала манускрипты на АнК, чувствуя себя Гендальфом в Минас-Тирите, у меня была странная првычка - выписывать на листочки то, что мне казалось интересным. При всём беспорядке, в каком они у меня валяются, найти нужное совсем не трудно
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием