Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2003, 05:59   #134
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Ох, и о многом же пришлось подумать Фарамиру в ту ночь. Прокрутить в голове весь разговор, вспомнить каждый жест, каждый взгляд, каждое слово, взвесить и оценить буквально все. И к тому моменту, как к нему подошел один из разведчиков, у Фарамира уже сложилась в голове более-менее стройная и непротиворечивая картина. По крайней мере, мнение о Фродо у него сложилось. И Горлум здесь появился как нельзя кстати. Фарамир выдергивает Фродо из постели(Сэм его не интересует) и устраивает ему нехилую проверку на вшивость. И Фродо опять показывает себя не с лучшей стороны. Нет, он, конечно, спасает несчастную животинку(жалостливый парень, что есть, того не отнять). Но… Вобщем, не зря у Арчера мурашки по спине от Фарамирова взгляда после пленения Горлума. Так, наверное, смотрел римский солдат на Иуду. И удивления-то в этом взгляде нет. Он ждал именно такого поведения. Хотя слова «Он – наш проводник» и «Мы принадлежим друг другу» наталкивают на некоторые размышления. Ok. Допросим этого склизкого…
(Пропускаю этот эпизод, ибо не в силах превзойти Анну. Могу только подписаться под каждым словом.)
…И вот Фарамир идет на встречу с Кольцом. Нет, Анна, Фродо не перестает в этот момент для него существовать. Он просто сливается в сознании Фарамира в единое существо ФродоКольцо. Как гондорец вынимает меч, входя в пещеру! Как Гимли на совете Элронда хватал секиру. Вот сейчас он со всего маху хряснет по этому исчадью преисподней. Но кольцо тоже не дремлет, оно уже достаточно сильно, чтоб попытаться завладеть новой душой. Ха! Не на того напало! «Какая ирония судьбы!» («Что, брат Боромир! Облажался? Теперь мне за тобой доделывать?») И на КольцоФродо он смотрит, как на ядовитую гадину, которую следовало бы раздавить. И в голове у него сейчас мысли о том, как это получше сделать. Тут то его Кольцо и ловит: Ты умнее, ты справишься, возьми меня… «Какой шанс для Фарамира!»
А Фродо в этот момент чувствует, как Кольцо от него уходит. Наверное, это похоже на вынимание печенки. Ох и хреново же парню! И он с воплем «НЕ-ЕТ!!!» хватается за Кольцо и удирает в самый темный угол. А Сэм…
Нет, вы взгляньте на это все еще разок глазами Фарамира. Эта трусливая тварь, этот иуда, бьется в корчах и вообще ведет себя отвратително, а Сэм за него заступается. С такой горячностью и самоотверженностью, что просто оторопь берет. («Ты чего, пацан? Ты разве не видишь, с кем, с чем имеешь дело?») Причем Сэм явно не под влиянием Кольца, в здравом уме и твердой памяти орет на человека вдвое выше него ростом, вооруженного мечом, на его собственной территории. Он пытается втолковать что-то, закрывает Фродо своим телом. («Я что-то недопонял?») Сложившаяся было мозаика вдруг опять распадается. Фарамир опять начинает думать и сопоставлять («Что видит во Фродо Сэм такого, чего не вижу я?») И Кольцо отступается.
Фарамир только мимолетно почувствовал на себе силу Кольца. Но этого ему хватило. Он понял, что Фродо стал таким именно потому, что несет Кольцо. И суть миссии полуросликов тоже стала понятна. Но Фарамир все же не доверяет Фродо. И не верит в то, что этим двоим хватит запалу добраться до Ородруина. У Фродо-то он точно этого запаса сил не видит, а Сэм в этой связке – второй номер. И командир-Фарамир принимает решение не выпускать эту компанию за пределы своего влияния. В возможности использования кольца без фатальных последствий он уже не уверен - два примера хранителей у него перед глазами, да и назгулов он видел неоднократно. Фарамир вполне отдает себе отчет в том, что , возьми он Кольцо, и ему не избежать подобной участи.
И еще этот Сэм. Да, он второй, но не ведомый. Скорее, поводырь. Он постоянно опекает Фродо, защищает его, не претендуя на главенствующее положение. Он пытается сохранить у Фродо остатки здравого смысла, когда ему кажется, что тот уже собой не владеет. Это действительно очень важно,знать, что кто-то будет с тобой до конца, что бы с тобой ни случилось, каким бы чудовищем ты ни стал. И будет вытягивать тебя в меру своих сил обратно, в светлое прошлое. И даже если не все поймет, то примет и пойдет дальше рядом с тобой. Хотя бы, чтоб удержать тебя подольше на этом лезвии ножа, не дать упасть окончательно. Моя подруга как то сказала совсем по другому поводу: - «Знаешь, дружба – это как любовь». У трех мушкетеров Арагорна, Леголаса и Гимли - тоже великая дружба. Но их судьба не испытывает в той же мере, что и Сэма. Продолжать поддерживать огонек в таком хилом костерке, как Фродо – на это действительно способна только Неугасимая Надежда.
Но почему Фарамир тащит хоббитов в Гондор? Да по той же причине,что и Арагорн, тащивший их в Ривенделл. Кольцо сильно и опасно. Надо решить, что с ним делать дальше. Мало ли, что говорят эти коротышки. Фарамир в глаза не видел ни Элронда, ни иже с ними. Зато он верит в мудрость и силу своего отца. Хотя…
И тут Сэм выдает ему полный ушат информации о Боромире. Опа! Тут накладываются чувства на разум
Разум: Да тут все еще круче, чем казалось!
Чувства: Эта козявка брешет на моего брата!
Р: Хотя, на моего брата вполне похоже.
Ч: Это у Боромира-то крыша съехала?! Из-за какого-то колечка?!
Р: Но у меня-то чуть было не съехала!
Ч: Так ведь он – Боромир, а ты?
Р и Ч: Вот! Точно! Я – не он! А он мертв. И что я пытаюсь сделать? Подменить собой брата? А кто сказал, что я потяну? Вот вместе с братом – потянул бы. А сам?
И Фарамир смотрит на Фродо и Сэма.
Ч: И что? Кто-то из этих двоих потянет?
Р: Ни один не годится. Я, кстати, тоже не особо гожусь.
Фарамир: (Пусть пока остаются при мне. А я присмотрю, чтоб делов не натворили.)
И вслух: Я сказал!

Вот в таком раздвоенном состоянии Фарыч входит в Осгиллиат. И тут прилетает назгул. И Фродо, как сомнамбула, идет туда, к нему, Кольцо отдавать. Вот она – силища то! Вот оно – Кольцо Власти во всей своей красе и мощи! «Мать моя женщина! - думает Фарамир,- И я надеялся с этой махиной совладать?!»
И тут маленький серый колобок кидается наперерез судьбе, прямо под когти дракона, хватает в охапку Фродо и катится вместе с ним кубарем по ступеням, раньше, чем Фарамир успел натянуть тетиву и выстрелить в монстра.
И Фродо, выхвативший клинок в полнейшей несознанке, вдруг останавливает лезвие, увидев перед собой лицо Сэма. Еще до того, как Сэм начал что-то говорить. Еще до того, как он успел испугаться за свою жизнь. Еще до того, как Фродо сам понял, что же он такое сейчас делает. В этот миг Фродо встретился со своей темной половиной. Заглянул в свою душу. И ужаснулся. Он понял. До него дошло. Глаза Сэма, как зеркало, отразили всего Фродо целиком, какой он есть сейчас: обезумевшего, разъяренного, доброго, чуткого, слабого, сверхответственного, ненадежного… Чего в нем больше? Темного или светлого?
«Я не смог, Сэм.» Фродо наконец-то понял, насколько он слаб, и насколько эта слабость может стать фатальной.
«Я знаю.» Сэм понял, насколько слаб Фродо и насколько бОльшая ответственность на нем, Сэме, лежит. «Это так неправильно!» Санчо Панса, сопровождающий Дон Кихота, несущего ядерный чемоданчик вместе с ключами и шифрами.
И Фарамир, наконец-то понял. Да. Ни один из них не сможет выполнить сверхзадачу. На такой подвиг способны только двое. Эта связка работает! Нет в ней первого и второго номера. Чем слабее становится Фродо, тем больше сил это придаст Сэму. Чем меньше надежды останется у одного, тем с большей горячностью будет другой эту надежду в нем возрождать. И когда Фарамир становится на колено, перед ним - ДВА хоббита. Но говорит он все таки Фродо: - «Я думаю, мы поняли друг друга.» («Я понял тебя, ты понял себя и, надеюсь, поймешь, почему я сейчас сделаю то, что собираюсь.»)
Фарамир отпускает двоих хоббитов и их проводника: Фродо - чтоб нес Кольцо, Сэма – чтоб Фродо всетаки Кольцо донес, Горлума – чтоб Фродо не забывался. Потому что Фарамир понимает: если что-то и спасет этот мир, то вовсе не власть, не сила и не разум, а нечто иное (опустим пафосные слова, ибо им здесь не место). И в этой маленькой команде это самое Нечто живет. И помогает идти вперед.
«Фродо никуда бы не дошел без Сэма. Я не шучу.»

Запоздалый эпиграф: «Если тебе предстоит дорога, которая тебе не по силам, возьми с собой в путь ребенка.»
P.S. Зацените, можно обойтись без ссылок на книгу, черновики, спойлеры и т.п. J
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Sam O`War получил(а) за это сообщение лайк от: