Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.07.2003, 14:06   #127
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Тёмная сторона фильмо-Фродо Бэггинса

Прочитала дискуссию за последнюю неделю и задумалась
Благодаря Sam O'War'у тут подняли очень интересную тему - о тёмной стороне всеми нами любимого Фродо Бэггинса из фильма.

Действительно, Sam O'War, я с Вами во многом согласна: в фильмо-Фродо действительно сильно выделена и тёмная сторона, и слабость. Честно говоря, я примерно полгода не могла вообще принять фильм именно из-за изменения Фродо. Потом я примирилась я базовой идеей создателей фильма и мне стало проще.

По-моему, Вы считаете что у фильмо-Фродо слабость проистекает от темноты, а мне наоборот - что темнота проистекает от слабости.

В фильме очень усилены христианские мотивы. Фродо в фильме ПиДжея - жертвенный агнец, за счёт которого спасётся мир, он не может бегать с мечом, потому что не должен выходить из образа жертвы. А Кольцо в фильме ПиДжея обладает значительно большЕй силой. Поэтому влияние более сильного Кольца на более мягкого Фродо приводит к тому, что тёмная сторона Фродо значительно усиливается. Она есть у каждого, увы .
Отсюда и параллели Фродо/Голлум, почти отсутствующие в книге. Между прочим, вы заметили, что в фильме не говорится ничего плохого о Смеагорле?

Однако неправильно говорить, что в фильме Фродо не сопротивляется. Он старается насколько может, правда получается у него это хуже, чем у Фродо из книги. Потому что вот Фродо из книги действительно безупречен (Анна: )

Ещё раз Фродо/Фарамир В сценах с Фродо и Фарамиром я вижу то же, что и вы - неумелое враньё. Вернее, не очень умелую попытку замолчать правду. Понятно, почему насторожился Фарамир, но Фродо в этот момент не врёт про свои чувства к Боромиру, он просто неумело пытается сообразить, как сказать правду, не ухудшив своё положение и по-возможности не соврав.
Жертвенным агнцам не положено хорошо знать дипломатию

Позже: И ещё о тёмной стороне

Анна:
Цитата:
Любопытно, он ведь единственный в Средиземье человек, которому ни малейших усилий не составит "оставить Кольцо себе"
А Кольцо и так у него. С точки зрения "тёмной" стороны, единственная на данный момент возможность для Фродо оставить Кольцо себе - это делать то, что он делает. Никаких компромиссов с собственной совестью, ссоры с друзьями, сложных вопросов. Ты идёшь, тебе страшно и плохо, и ты не очень понимаешь что будет дальше, но всё это время Кольцо с тобой.
И ты не веришь что дойдёшь до цели, поэтому ты искренне надеешься что эта невыносимая ситуация разрешится сама собой - тебя или убьют, или поймают, в любом случае ты «подумаешь об завтра» (с).

И ещё, мне почему-то не кажется, что труп Хранителя Фродо кого-нибудь так уж остановит. Скорее тут вариант "поймай меня, если сможешь", т.е. любому другому придётся поймать Хранителя Фродо

__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 25.07.2003 в 14:08.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием